Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum

Position
Künstler
Nur hier
Adam Kraft
zwischen 1455 und 1460 Nürnberg - 1509 Nürnberg
Nur hier
Adam Kraft (Werkstatt)
zwischen 1455 und 1460 Nürnberg - 1509 Nürnberg
Nur hier
Adolf Reich
1887 Wien - 1963 Salzburg
Nur hier
Adolf Ziegler
1892 Bremen - 1959 Varnhalt
Nur hier
Allart van Everdingen
1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam
Nur hier
Ansgar Nierhoff
1941 Meschede - 2010 Köln
Nur hier
Anton Faistenberger
1663 Salzburg - 1708 Wien
Nur hier
Anton Graff
1736 Winterthur - 1813 Dresden
Nur hier
Anton Kern
1710 Tetschen - 1747 Dresden
Nur hier
Anton Wilhelm Tischbein
1730 Haina - 1804 Hanau
Nur hier
August Macke
1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus
Nur hier
Benjamin Gerritsz. Cuyp
1612 Dordrecht - 1652 Dordrecht
Nur hier
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl - 2005 Köln
Nur hier
Bernhard Heisig
1925 Breslau - 2011 Strodehne
Nur hier
Bernhard Strigel
um 1460 Memmingen - 1528 Memmingen
Nur hier
Botond (Botond László Kardos)
1949 Pécs, Ungarn - 2010 Nürnberg
Nur hier
Carl Buchheister
1890 Hannover - 1964 Hannover
Nur hier
Carl Gotthard Langhans
1732 Landeshut (Schlesien) - 1808 Grüneiche bei Breslau
Nur hier
Christian Jorhan der Ältere
1727 Griesbach (Niederbayern) - 1804 Landshut
Nur hier
Christian Seybold
1695 Neuenhain - 1768 Wien
Nur hier
Christoph Amberger
um 1505 - um 1561 bis 1562 Augsburg
Nur hier
Cornelis van Haarlem
1562 Haarlem - 1638 Haarlem
Nur hier
Daniel Hien
1725 Straßburg - 1773 Zweibrücken
Nur hier
Daniel Mauch
um 1477 Ulm - 1540 Lüttich
Nur hier
Daniel Preissler
1627 Prag - 1665 Nürnberg
Nur hier
Ehrgott Bernhard Bendl
um 1660 Pfarrkirchen - 1738 Augsburg
Nur hier
Elvira Bauer
*1915 Nürnberg
Nur hier
Emil Nolde
1867 Nolde bei Buhrkall - 1956 Seebüll
Nur hier
Erich Hauser
1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil
Nur hier
Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Nur hier
Ernst Ludwig Kirchner
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden
Nur hier
Erwin Puchinger
1875 Wien - 1944 Wien
Nur hier
Esaias van de Velde
1587 Amsterdam - 1630 Den Haag
Nur hier
Felix Ivo Leicher
1727 Wagstadt, Mähren - 1812 Neubau (Wien)
Nur hier
Ferdinand Murmann
1604 Augsburg - 1675 Augsburg
Nur hier
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Nur hier
Ferdinand Tietz (Nachfolger)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Nur hier
Ferdinand Tietz (Umkreis)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Nur hier
Franz Joachim Beich
1665 Ravensburg - 1748 München
Nur hier
Franz Josef Gall
1758 Tiefenbronn - 1828 Montrouge
Nur hier
Franz Martin Mutschele
1733 Bamberg - 1804 Bamberg
Nur hier
Franz Werner Tamm
1658 Hamburg - 1724 Wien
Nur hier
Fred Thieler
1916 Königsberg - 1999 Berlin
Nur hier
Fritz Erler
1868 Frankenstein in Schlesien - 1940 München
Nur hier
Gabriel Grupello
1644 Geraardsbergen - 1730 Kerkrade
Nur hier
Georg Baumgarten
1894 Neudamm bei Küstrin - 1945 Berlin
Nur hier
Georg Flegel
1566 Olmütz - 1638 Frankfurt am Main
Nur hier
Georg Günther
1891 Ukraine - 1969
Nur hier
Georg Lemberger
um 1490 bis 1500 Landshut - um 1540 bis 1545
Nur hier
Georg Meistermann
1911 Solingen - 1950 Köln
Nur hier
Georg Melchior Kraus
1737 Frankfurt am Main - 1806 Weimar
Nur hier
Georg Pencz
um 1500 Westheim bei Bad Windsheim - um 1550 Breslau
Nur hier
Georg Pfründt (Umkreis)
1603 Flachslanden - 1663 Durlach
Nur hier
Georg Raphael Donner
1693 Essling (heute Wien) - 1741 Wien
Nur hier
Gerrit Rietveld
1888 Utrecht - 1964 Utrecht
Nur hier
Giovanni Giuliani (Umkreis)
1664 Venedig - 1744 Heiligenkreuz
Nur hier
Giuseppe Mazzuoli
1644 Volterra - 1725 Rom
Nur hier
Gustav Seitz
1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg
Nur hier
Hannah Höch
1889 Gotha - 1978 West-Berlin
Nur hier
Hans Baldung Grien
1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg
Nur hier
Hans Besser
1510 - nach 1558
Nur hier
Hans Fries
um 1460 Freiburg im Üechtland - um 1523 Bern
Nur hier
Hans Hoffmann
um 1530 Nürnberg - 1592 Prag
Nur hier
Hans Krumpper (Hans Krumper)
um 1570 Weilheim - 1634 München
Nur hier
Hans Leu der Jüngere
um 1490 Zürich - 1531 Gubel
Nur hier
Hans Peter Alvermann
1931 Düsseldorf - 2006 Kleingladenbach
Nur hier
Hans Plattner
1500 Nürnberg - 1562 Nürnberg
Nur hier
Hans Schäufelein
um 1480 bis 1485 Nürnberg - um 1538 bis 1540 Nördlingen
Nur hier
Hans Ticha
*1940 Tetschen-Bodenbach
Nur hier
Hans von Aachen
1552 Köln - 1615 Prag
Nur hier
Hans Wertinger
um 1465 bis 1470 Landshut - 1533 Landshut
Nur hier
Harald Duwe
1926 Hamburg - 1984 Tremsbüttel
Nur hier
Hermann Blumenthal
1905 Essen - 1942 Kljasticy, Russland
Nur hier
Ignaz Günther
1725 Altmannstein - 1775 München
Nur hier
Izaak van den Blocke
um 1575 Königsberg - 1628 Danzig
Nur hier
Jacob Salomonsz van Ruysdael
1629 Haarlem - 1681 Haarlem
Nur hier
Jacob van Moscher
um 1615 Haarlem - um 1660 Haarlem
Nur hier
Jacob van Ruisdael (Umkreis)
um 1628/29 Haarlem - 1682 Haarlem
Nur hier
Jakob Elsner
um 1460 Konstanz - 1517 Nürnberg
Nur hier
Jan Baegert
um 1465 Wesel - nach 1527 Wesel
Nur hier
Jan Both
um 1618 Utrecht - 1652 Utrecht
Nur hier
Jan van Delen
um 1610 bis 1625 Brüssel - 1703 Brüssel
Nur hier
Januarius Zick
1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein
Nur hier
Joachim Anthonisz. Wtewael
1566 Utrecht - 1638 Utrecht
Nur hier
Joachim Martin Falbe
1709 Berlin - 1782 Berlin
Nur hier
Joachim von Sandrart der Ältere
1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg
Nur hier
Johann Baptist Straub
1704 Wiesensteig - 1784 München
Nur hier
Johann Baptist Wenzel Bergl
1719 Königinhof, Böhmen - 1789 Wien
Nur hier
Johann Carl Loth (Carlotto)
1632 München - 1698 Venedig
Nur hier
Johann Christoph Morgenstern
1697 Altenburg - 1767 Rudolstadt
Nur hier
Johann Conrad Seekatz
1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt
Nur hier
Johann Georg Dirr
1723 Weilheim - 1779 Mimmenhausen
Nur hier
Johann Heinrich Roos
1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main
Nur hier
Johann Heinrich Schönfeld
1609 Biberach an der Riß - 1684 Augsburg
Nur hier
Johann Heiss
1640 Memmingen - 1704 Augsburg
Nur hier
Johann Herz
1599 Nürnberg - 1634 Nürnberg
Nur hier
Johann Jakob Zeiller
1708 Reutte - 1783 Reutte
Nur hier
Johann Joseph Christian
1706 Riedlingen - 1777 Riedlingen
Nur hier
Johann Joseph Kessler
1711 Simmershausen - 1759 Königshofen im Grabfeld
Nur hier
Johann König
1586 Nürnberg - 1642 Nürnberg
Nur hier
Johann Kupetzky
um 1667 Bazin/Bösing - 1740 Nürnberg
Nur hier
Johann Liss
um 1597 Oldenburg - 1631 Verona
Nur hier
Johann Michael Bretschneider
1680 Schreckenstein - 1729 Wien
Nur hier
Johann Michael Fischer (Bildhauer)
1717 Veitshöchheim - 1801 Dillingen
Nur hier
Johann Michael Rottmayr
1654 Laufen (Salzach) - 1730 Wien
Nur hier
Johann Peter Schwanthaler der Ältere
1720 Ried im Innkreis - 1795 Ried im Innkreis
Nur hier
Johann Rudolf Byss
1660 Chur - 1738 Würzburg
Nur hier
Johann Valentin Tischbein
1715 Kloster Haina - 1768 Hildburghausen
Nur hier
Johann von Spillenberger
1628 Košice - 1679 Engelhartszell
Nur hier
Jörg Breu der Ältere
um 1475 bis 1480 Augsburg - 1537 Augsburg
Nur hier
Josef Ignaz Mildorfer
1719 Innsbruck - 1775 Leopoldstadt
Nur hier
Josef Schokotnigg
1700 Graz - 1755 Graz
Nur hier
Josef Stammel
1695 Graz - 1765 Admont
Nur hier
Joseph Anton Feuchtmayer
1696 Linz - 1770 Mimmenhausen
Nur hier
Joseph Deutschmann
1717 Imst - 1787 St. Nikola (Passau)
Nur hier
Joseph Matthias Götz
1696 Bamberg - 1760 München
Nur hier
Jürgen Kriebel (Georg Kriebel)
um 1580 bis 1590 Magdeburg - 1645 Glückstadt
Nur hier
Karl Hermann Roehricht
1928 Leipzig - 2015 Berlin
Nur hier
Lorenz Strauch
1554 Nürnberg - 1636 Nürnberg
Nur hier
Lucas Cranach der Ältere
1472 Kronach - 1553 Weimar
Nur hier
Lucas Cranach der Jüngere
1515 Wittenberg - 1586 Wittenberg
Nur hier
Markus Prachensky
1932 Innsbruck - 2011 Wien
Nur hier
Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt)
1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau
Nur hier
Martin Matschinsky
1921 Grötzingen (Baden) - 2020 Berlin
Nur hier
Martin Zürn
um 1585 bis 1590 Waldsee - nach 1665 Braunau am Inn
Nur hier
Matthäus Günther
1705 Peißenberg-Tritschenkreut - 1788 Haid bei Wessobrunn
Nur hier
Max Slevogt
1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz
Nur hier
Michael Klahr der Ältere
1693 Bielendorf - 1742 Bad Landeck
Nur hier
Michael Willmann
1630 Königsberg (Kaliningrad) - 1706 Leubus (Lubiąż)
Nur hier
Moyses van Wtenbrouck
Den Haag - Den Haag
Nur hier
Norbert Grund
1717 Prag - 1767 Prag
Nur hier
Oskar Schlemmer
1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden
Nur hier
Paul Egell
1691 Waibstadt - 1752 Mannheim
Nur hier
Paul Troger
1698 Welsberg - 1762 Wien
Nur hier
Peter Dell der Ältere
um 1490 Würzburg - 1552 Würzburg
Nur hier
Peter Heel
1696 Pfronten-Ried - 1767 Pfronten-Röfleuten
Nur hier
Pieter Claesz
um 1596/97 Berchem bei Antwerpen - 1661 Haarlem
Nur hier
Pieter de Hooch
1629 Rotterdam - 1684 Amsterdam
Nur hier
Reiner Ruthenbeck
1937 Velbert - 2016 Ratingen
Nur hier
Roelant Savery
um 1576 bis 1578 Kortrijk - 1639 Utrecht
Nur hier
Roman Anton Boos
1733 Bischofswang - 1810 München
Nur hier
Rudolf Wachter
1923 Bernried - 2011 München
Nur hier
Salomon Adler
1630 Danzig - um 1691 Mailand
Nur hier
Sebastian Stoskopff
1597 Straßburg - 1657 Idstein
Nur hier
Sepp Hilz
1906 Bad Aibling - 1967 Willing
Nur hier
Simon Troger
1693 Abfaltersbach - 1768 München-Haidhausen
Nur hier
Theodor Werner
1886 Jettenburg - 1969 München
Nur hier
Thomas Lenk
1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall
Nur hier
Thomas Ring
1892 Nürnberg - 1983 Schärding
Nur hier
Tilman Riemenschneider
um 1460 Heiligenstadt - 1531 Würzburg
Nur hier
Valentin Wagner
um 1610 Dresden - 1655 Dresden
Nur hier
Veit Stoß
um 1447 Horb am Neckar - 1533 Nürnberg
Nur hier
Wolf Traut
um 1486 Nürnberg - 1520 Nürnberg
Nur hier
Wolfgang Peuker
1945 Ústí nad Labem - 2001 Groß Glienicke
Werke (325 v. Chr. - 2007 n. Chr.)
Kopf eines jugendlichen Heroen, 330 - 320 v. Chr.
Unbekannter Künstler
Griechenland, Marmor
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 119 (Inventar-Nr. Pl.O. 3416)
330 - 320 v. Chr.
Kruzifixus, um 1090
Unbekannter Künstler
Weidenholz
um 1090
Kruzifixus, um 1100
Unbekannter Künstler
Lindenholz
um 1100
Eckkapitell mit Knollenlaubwerk, um 1260
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, südliche Turmportal, Sandstein
um 1260
Kruzifixus, um 1260
Unbekannter Künstler
Pappelholz
um 1260
Eckkapitell mit Knollenlaubwerk, um 1270
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, südliche Turmportal, Sandstein
um 1270
Hl. Petrus, um 1310
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, südliche Turmportal, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2277)
um 1310
Muttergottes, um 1315
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 1836)
um 1315
Baldachin, um 1320 - 1330
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, Ostchor, Sandstein
um 1320 - 1330
Muttergottes, um 1340
Unbekannter Künstler
Sandstein
um 1340
Hll. Stephanus und Laurentius, um 1355
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Lorenz, Westportal, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2263, 2264)
um 1355
Verkündigung an Maria, um 1355
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Lorenz, Westportal, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2265, 2266)
um 1355
Verkündigung an Maria, um 1360
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2292, 2424)
um 1360
Verkündigung an Maria, um 1360
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 2425, 2426)
um 1360
Konsolen, um 1360 - 1370
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, Ostchor und Pömerkapelle, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. A 2923, 2917)
um 1360 - 1370
Muttergottes, um 1360 - 1370
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2078)
um 1360 - 1370
Baldachine, um 1370
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, Ostchor, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. A 2297, 2968)
um 1370
Baldachin, um 1370
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, Brautportal, Sandstein
um 1370
Brunnenfigur, sog. Hansel, um 1380
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Heilig-Geist-Spital, nördlicher Vorhof, Messing
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2204)
um 1380
Kopf des Königs Artus, um 1385 - 1392
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Hauptmarkt, Schöner Brunnen, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 251)
um 1385 - 1392
Fragmente der sieben Kurfürsten und der Neun Guten Helden, um 1385 - 1392
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Hauptmarkt, Schöner Brunnen, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 258, 259, 262-264, 272-275, 287-289, 291)
um 1385 - 1392
Prophet Jesaja, um 1385 - 1392
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Hauptmarkt, Schöner Brunnen, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 260)
um 1385 - 1392
Moses mit den Gesetzestafeln, um 1385 - 1392
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Hauptmarkt, Schöner Brunnen, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 261)
um 1385 - 1392
Konsolbüsten und Maßwerk-Architektur, um 1385 - 1392
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Hauptmarkt, Schöner Brunnen, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 30 (Inventar-Nr. Pl.O. 268-271, 209, 291, 298a-c)
um 1385 - 1392
Brunnenmaske eines Jünglings, um 1400
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 225)
um 1400
Reliquienbüste einer Heiligen, um 1440
Unbekannter Künstler
Lindenholz
um 1440
Der Schlüsselfelder Christophorus, 1442
Unbekannter Künstler
Nürnberg, Kirche St. Sebald, Rechts vom südlichen Westportal, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 31 (Inventar-Nr. Pl.O. 2423)
1442
Adam Kraft (Werkstatt): Maßwerkbrüstung, 1498
Auftraggeber: Kunz Horn, Nürnberger Kaufmann
1498
Stehendes Christuskind, um 1500 - 1510
Unbekannter Künstler
um 1500 - 1510
Leuchterweibchen, Mitte 16. Jhd.
Unbekannter Künstler
Mitte 16. Jhd.
Siegelring mit Praun'schem Wappen und Initialen des Paulus Praun (1548-1616), 2. Hälfte 16. Jhd.
Unbekannter Künstler
Gold und Bergkristall
2. Hälfte 16. Jhd.
sog. Praunsche Birne, 1576
Unbekannter Künstler
1576
Vision des Ezechiel, um 1590
Unbekannter Künstler
Lindenholz
um 1590
Das Jüngste Gericht, um 1590
Unbekannter Künstler
Lindenholz
um 1590
Matthias Wallbaum (Umkreis): Hausaltar, um 1620
Eichenholz und Silber, vergoldet
um 1620
Coriolan begegnet seiner Familie, 2. Hälfte 17. Jhd.
Unbekannter Künstler
2. Hälfte 17. Jhd.
Italienische Landschaft, 2. Hälfte 17. Jhd.
Unbekannter Künstler
2. Hälfte 17. Jhd.
Stillleben mit totem Hasen, um 1660 - 1680
Unbekannter Künstler
um 1660 - 1680
Erzengel Michael im Kampf mit Luzifer, Ende 17. Jhd.
Unbekannter Künstler
Silber, vergoldet und Kupfer
Ende 17. Jhd.
Gabriel Grupello: Paris, um 1691 - 1692
Marmor
um 1691 - 1692
Jephta opfert seine Tochter, um 1700
Unbekannter Künstler
um 1700
Maria Immaculata, 1. Hälfte 18. Jhd.
Unbekannter Künstler
1. Hälfte 18. Jhd.
Giuseppe Mazzuoli: Hl. Philippus, um 1705
Marmor
Auftraggeber: Johann Philipp von Greiffenclau zu Vollraths (1652-1719), Fürstbischof von Würzburg (1699-1719)
um 1705
Paul Egell: Memento mori, um 1720 - 1725
Birnbaumholz
um 1720 - 1725
Strahlenmonstranz, um 1725 - 1730
Unbekannter Künstler
Silber, vergoldet
um 1725 - 1730
Vier Zwerge, um 1736
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46 (Inventar-Nr. Pl.O. 2305-2308)
um 1736
Johann Evangelist Holzer: Der Triumph der Künste und Wissenschaften, Deckenentwurf, um 1737
Auftraggeber: Friedrich Karl von Schönborn-Buchheim (1674-1746), Fürstbischof von Würzburg und Bamberg (1729-1746)
um 1737
Engel mit gekreuzten Händen, Mitte 18. Jhd.
Unbekannter Künstler
Mitte 18. Jhd.
Fünf Bozzetti für Kinderengel, Mitte 18. Jhd.
Unbekannter Künstler
Birnbaumholz
Mitte 18. Jhd.
Vesperbild, Mitte 18. Jhd.
Unbekannter Künstler
Mitte 18. Jhd.
Erzengel Michael, um 1750
Unbekannter Künstler
um 1750
Simon Troger: Sitzende Bettlerin mit Kind, um 1750
Elfenbein und Nussbaumholz
um 1750
Die Muse Thalia, um 1750
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46 (Inventar-Nr. Pl.O. 3175)
Auftraggeber: Wilhelmine von Preußen (1709–1758), Markgräfin von Brandenburg-Bayreuth (1748-1758)
um 1750
Die Muse Erato, um 1750
Unbekannter Künstler
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46 (Inventar-Nr. Pl.O. 3176)
Auftraggeber: Wilhelmine von Preußen (1709–1758), Markgräfin von Brandenburg-Bayreuth (1748-1758)
um 1750
Ein Paar Weihwasserbecken, 3. Viertel 18. Jhd.
Unbekannter Künstler
Bronze und Silber, vergoldet
3. Viertel 18. Jhd.
Leuchter aus Steinbockhorn, 1756
Unbekannter Künstler
Auftraggeber: Salzburger Dompropst Carl Graf von Seinsheim (1713-1761)
1756
Ignaz Günther: Vier Puttenköpfe, um 1760 - 1770
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 132 (Inventar-Nr. Pl.O. 2518-2519, 2556, 2719)
um 1760 - 1770
Ferdinand Tietz (Umkreis): Gartenkonzert, um 1760 - 1770
Darmstadt, Herrnsheimer Schloss, Schlossgarten, Sandstein
Jetzt: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 46 (Inventar-Nr. Pl.O. 2541-2547)
um 1760 - 1770
Kruzifixus, um 1770 - 1780
Unbekannter Künstler
Porzellan
um 1770 - 1780
Hockende, um 1900
Unbekannter Künstler
Weichholz
um 1900
Leoparden-Hocker, um 1900
Unbekannter Künstler
Hartholz
um 1900
Wusear (Flötenverschluss), um 1900
Unbekannter Künstler
Holz
um 1900
Mann mit Hund und Gewehr, um 1910
Unbekannter Künstler
Weichholz
um 1910
Görge Hohlt: Schale, um 1947 - 1949
Steinzeug
um 1947 - 1949
Albrecht Hohlt: Zwei große Vasen, um 1955 - 1960
Steinzeug
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 222 (Inventar-Nr. LGA 10929, 10935)
um 1955 - 1960
Thomas Virnich: Doppelstück, 1985
Blei und Stein und Blech
1985
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Bild 1/4
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Bild 1/4
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Bild 2/4
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Bild 3/4
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Bild 4/4
Herkunftsorte
Datenschutz