Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut

Position
Künstler
Nur hier
Abraham Bloemaert
1564 Gorinchem - 1651 Utrecht
Manierismus (Utrecht)
Nur hier
Abraham Mignon
1640 Frankfurt am Main - 1679 Utrecht
Barock (Niederlande)
Nur hier
Adam Elsheimer
1578 Frankfurt am Main - 1610 Rom
Barock (Deutschland)
Nur hier
Adam Elsheimer (Nachfolger)
1578 Frankfurt am Main - 1610 Rom
Barock (Deutschland)
Nur hier
Adam Pynacker
1620 oder 1622 Schiedam - 1673 Amsterdam
Barock (Niederlande), Goldenes Zeitalter (Niederlande)
Nur hier
Adriaen Brouwer
Oudenaarde - 1638 Antwerpen
Nur hier
Adriaen van de Velde
1636 Amsterdam - 1672 Amsterdam
Nur hier
Adriaen van Ostade
1610 Haarlem - 1685 Haarlem
Nur hier
Adriaen van Stalbemt
1580 Antwerpen - 1662 Antwerpen
Nur hier
Aelbert Cuyp
1620 Dordrecht - 1691 Dordrecht
Nur hier
Aert de Gelder
1645 Dordrecht - 1727 Dordrecht
Nur hier
Aert van der Neer
Gorinchem - 1677 Amsterdam
Nur hier
Agnolo di Cosimo di Mariano (Bronzino)
1503 Monticelli - 1572 Florenz
Nur hier
Albert Renger-Patzsch
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Nur hier
Albert von Keller
1844 Gais - 1920 München
Nur hier
Albrecht Altdorfer
um 1480 - 1538 Regensburg
Renaissance (Deutschland), Renaissance (Donauschule)
Nur hier
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Renaissance (Deutschland)
Nur hier
Alessandro Bonvicino (Moretto)
Brescia - 1554 Brescia
Nur hier
Alessandro Magnasco
1667 Genua - 1749 Genua
Nur hier
Alexander Michailowitsch Rodtschenko
1891 Sankt Petersburg - 1956 Moskau
Nur hier
Alexis Grimou
1678 Argenteuil - 1733 Paris
Nur hier
Altobello Melone
Cremona - Cremona
Nur hier
Ambrogio Lorenzetti
Siena - Siena
Nur hier
Amico Aspertini
Bologna - 1552 Bologna
Nur hier
Angelika Kauffmann
1741 Chur - 1807 Rom
Nur hier
Anselm Feuerbach
1829 Speyer - 1880 Venedig
Nur hier
Anthonie Palamedesz.
1601 Delft - 1673 Amsterdam
Nur hier
Antoine Chintreuil
1814 Pont-de-Vaux - 1873 Septeuil
Nur hier
Anton Räderscheidt
1892 Köln - 1970 Köln
Nur hier
Anton Woensam (Nachfolger)
Worms - 1541 Köln
Nur hier
Antonio Francesco Peruzzini
Ancona - 1724 Mailand
Nur hier
Arnold Böcklin
1827 Basel - 1901 San Domenico bei Florenz
Nur hier
Asmus Jacob Carstens
1754 Skt. Jørgen - 1798 Rom
Nur hier
August Macke
1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus
Nur hier
Auguste Rodin
1840 Paris - 1917 Meudon
Nur hier
Barent Fabritius
1624 Middenbeemster - 1673 Amsterdam
Nur hier
Barnaba da Modena
* Modena
Nur hier
Barthel Beham
Nürnberg - 1540 Bologna
Nur hier
Bartholomäus Bruyn der Ältere
1493 - 1555 Köln
Nur hier
Bartholomäus Bruyn der Jüngere
Köln - Köln
Nur hier
Bartolomé Esteban Murillo
1618 Sevilla - 1682 Sevilla
Nur hier
Bartolomeo Bulgarini
Siena - 1378 Siena
Nur hier
Battista Spagnoli (Battista Mantovano)
1448 Mantua - 1516 Mantua
Nur hier
Benvenuto Tisi Garofalo
1481 Ferrara - 1559 Ferrara
Nur hier
Carl Blechen
1798 Cottbus - 1840 Berlin
Nur hier
Carl Friedrich Lessing
1808 Breslau - 1880 Karlsruhe
Nur hier
Carl Friedrich Mylius
1827 Frankfurt - 1916 Frankfurt
Nur hier
Carl Morgenstern
1811 Frankfurt am Main - 1893 Frankfurt am Main
Nur hier
Carl Philipp Fohr
1795 Heidelberg - 1818 Rom
Nur hier
Carl Schuch
1846 Wien - 1903 Wien
Nur hier
Carlo Crivelli
Venedig - 1500 Ascoli Piceno
Nur hier
Caspar David Friedrich
1774 Greifswald - 1840 Dresden
Nur hier
Caspar Netscher
1639 Heidelberg - 1684 Den Haag
Nur hier
Charles-François Daubigny
1817 Paris - 1878 Paris
Nur hier
Christian Georg Schütz der Ältere
1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main
Nur hier
Claude Lorrain (Claude Gellée)
1600 Chamagne - 1682 Rom
Nur hier
Claude Monet
1840 Paris - 1926 Giverny
Nur hier
Conrad Faber von Kreuznach
Kreuznach - Frankfurt am Main
Nur hier
Constantin Meunier
1831 Etterbeek - 1905 Ixells
Nur hier
Cornelis de Heem
1631 Leiden - 1695 Antwerpen
Nur hier
Cornelis de Vos
1585 Hulst - 1651 Antwerpen
Nur hier
Cornelis Pietersz. Bega
Haarlem - 1664 Pest
Nur hier
Cornelis van Poelenburgh
Utrecht - 1667 Utrecht
Nur hier
Daniel Mauch (Werkstatt)
Ulm - 1540 Lüttich
Nur hier
David Teniers der Ältere
1582 Antwerpen - 1649 Antwerpen
Nur hier
David Teniers der Jüngere
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
Nur hier
David Vinckboons (Nachfolger)
1576 Mechelen - 1632 Amsterdam
Nur hier
Diego Velázquez (Werkstatt)
1599 Sevilla - 1660 Madrid
Nur hier
Dieric Bouts d.Ä.
um 1415 Haarlem - 1475 Löwen
Spätgotik (Niederlande), Spätgotik (Altniederländische Malerei), Frührenaissance (Niederlande), Frührenaissance (Altniederländische Malerei)
Nur hier
Dirck Hals
1591 Haarlem - 1656 Haarlem
Nur hier
Dirck van Baburen
1595 Utrecht - 1624 Utrecht
Nur hier
Domenico Quaglio
1787 München - 1837 Schloss Hohenschwangau
Nur hier
Edgar Ende
1901 Altona - 1965 Netterndorf
Nur hier
Édouard Baldus
1813 Grünebach - 1889 Arcueil-Cachan
Nur hier
Édouard Manet
1832 Paris - 1883 Paris
Nur hier
Edvard Munch
1863 Løten, Hedmark, Norwegen - 1944 auf Ekely in Oslo
Nur hier
Emil Nolde
1867 Nolde bei Buhrkall - 1956 Seebüll
Nur hier
Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Nur hier
Ernst Deger
1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf
Nur hier
Ernst Fries
1801 Heidelberg - 1833 Kalrsruhe
Nur hier
Ernst Ludwig Kirchner
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden
Nur hier
Eugène Carrière
1849 Gournay-sur-Marne - 1906 Paris
Nur hier
Félix Vallotton
1865 Lausanne - 1925 Paris
Nur hier
Ferdinand Bol
1616 Dordrecht - 1680 Amsterdam
Nur hier
Ferdinand Hodler
1853 Bern - 1918 Genf
Nur hier
Ferdinand van Kessel
1648 Antwerpen - 1696 Breda
Nur hier
Fernand Léger
1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette
Nur hier
Fiorenzo di Lorenzo
Perugia - 1522 Perugia
Nur hier
Francesco Capella (Daggiù)
1711 Venedig - 1784 Bergamo
Nur hier
Frans Hals
Antwerpen - 1666 Haarlem
Nur hier
Frans van Mieris der Ältere
1635 Leiden - 1681 Leiden
Nur hier
Frans van Mieris der Jüngere
1689 Leiden - 1763 Leiden
Nur hier
Franz Pforr
1788 Frankfurt am Main - 1812 Albano Laziale
Nur hier
Franz Radziwill
1895 Strohausen - 1983 Wilhelmshaven
Nur hier
Franz von Stuck
1863 Tettenweis - 1928 München
Nur hier
Franz Xaver Winterhalter
1805 Menzenschwand - 1873 Frankfurt am Main
Nur hier
Friedrich Herlin (Umkreis)
Rothenburg ob der Tauber - 1500 Nördlingen
Nur hier
Friedrich Overbeck
1789 Lübeck - 1869 Rom
Nur hier
Fritz Boehle
1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main
Nur hier
Fritz Klemm
1902 Mannheim - 1990 Kalrsruhe
Nur hier
Gentile da Fabriano (Nachfolger)
Fabriano - 1427 Rom
Nur hier
Georg Flegel
1566 Olmütz - 1638 Frankfurt am Main
Nur hier
Georg Karl Urlaub
1749 Ansbach - 1811 Darmstadt
Nur hier
Georg Melchior Kraus
1737 Frankfurt am Main - 1806 Weimar
Nur hier
George Romney
1734 Dalton-in-Furness - 1802 Kendal
Nur hier
Gerard David
um 1460 Oudewater bei Gouda - 1523 Brügge
Spätgotik (Niederlande), Spätgotik (Altniederländische Malerei), Frührenaissance (Niederlande), Frührenaissance (Altniederländische Malerei)
Nur hier
Gerard Dou
1613 Leiden - 1675 Leiden
Nur hier
Gerard ter Borch
1617 Zwolle - 1681 Deventer
Nur hier
Gerrit Adriaenszoon Berckheyde
1638 Haarlem - 1698 Haarlem
Nur hier
Gherardo Starnina
Florenz - 1413 Florenz
Nur hier
Giacinto Brandi
1621 Rom - 1691 Rom
Nur hier
Giacomo Guardi
1764 Venedig - 1835 Venedig
Nur hier
Gillis van Coninxloo (Umkreis)
1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam
Nur hier
Giorgio Sommer
1834 Frankfurt am Main - 1914 Neapel
Nur hier
Giovan Battista di Jacopo (Rosso Fiorentino)
1495 Florenz - 1540 Paris
Nur hier
Giovanni Antonio Canal ("Canaletto")
1697 Venedig - 1768 Venedig
Nur hier
Giovanni Battista Crespi (Cerano)
1573 Cerano - 1632 Mailand
Nur hier
Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato)
1609 Sassoferrato - 1685 Rom
Nur hier
Giovanni Battista Tiepolo
1696 Venedig - 1770 Madrid
Nur hier
Giovanni Domenico Tiepolo
1727 Venedig - 1804 Venedig
Nur hier
Giovanni Segantini
1858 Arco - 1899 Schafberg bei Pontresina
Nur hier
Giuseppe Maria Crespi (Spagnuolo)
1665 Bologna - 1747 Bologna
Nur hier
Godfried Schalcken
1643 Made - 1706 Den Haag
Nur hier
Guido Reni
1575 Calvenzano - 1642 Bologna
Nur hier
Gustave Courbet
1819 Omans - 1877 La-Tour-de-Peilz
Nur hier
Gustave Moreau
1826 Paris - 1898 Paris
Nur hier
Hanns Ludwig Katz
1892 Karlsruhe - 1940 Johannesburg
Nur hier
Hans Ammon
1587 Nürnberg - 1632 Nürnberg
Nur hier
Hans Baldung Grien
1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg
Renaissance (Deutschland), Dürer-Zeit (Deutschland)
Nur hier
Hans Holbein der Ältere
um 1465 Augsburg - 1524 Isenheim
Renaissance (Deutschland)
Nur hier
Hans Memling
zwischen 1433 und 1440 Seligenstadt - 1494 Brügge
Spätgotik (Niederlande), Spätgotik (Altniederländische Malerei), Frührenaissance (Niederlande), Frührenaissance (Altniederländische Malerei)
Nur hier
Hans Schäufelein (Umkreis)
Nürnberg - Nördlingen
Nur hier
Hans Thoma
1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe
Nur hier
Hans von Marées
1837 Elberfeld - 1887 Rom
Nur hier
Harmen Loeding
1627 Leiden - 1673 Leiden
Nur hier
Helene Schjerfbeck
1862 Helsinki - 1946 Saltsjöbaden
Nur hier
Hendrick Cornelisz. van Vliet
Delft - 1675 Delft
Nur hier
Henri Matisse
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Cimiez
Nur hier
Herman Saftleven
1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
Nur hier
Hieronymus Bosch
um 1450 Herzogenbusch - 1516 Herzogenbusch
Niederländische Renaissance (Niederlande)
Nur hier
Hubert Robert
1733 Paris - 1808 Paris
Nur hier
Hugo van der Goes
Gent - 1482 Oudergem bei Brüssel
Nur hier
Ignaz Unterberger
Cavalese - 1797 Wien
Nur hier
Jacob Foppens van Es
Antwerpen - 1666 Antwerpen
Nur hier
Jacob Jordaens
1593 Antwerpen - 1678 Antwerpen
Nur hier
Jacob Lucasz Ochtervelt
1634 Rotterdam - 1682 Amsterdam
Nur hier
Jacob Muller
Emden - 1673 Utrecht
Nur hier
Jacob van Ruisdael
Haarlem - 1682 Haarlem
Nur hier
Jacob van Walscapelle
1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam
Nur hier
Jacques Callot (Nachfolger)
1592 Nancy - 1635 Nancy
Nur hier
Jacques d’Arthois
1613 Brüssel - 1686
Nur hier
Jakob Philipp Hackert
1737 Prenzlau - 1807 Florenz-Careggi
Nur hier
James Ensor
1860 Ostende - 1949 Ostende
Nur hier
Jan Baptist Weenix
1621 Amsterdam - 1663 Haarzuilens
Nur hier
Jan Both
Utrecht - 1652 Utrecht
Nur hier
Jan Brueghel der Ältere (Blumenbrueghel)
1568 Brüssel - 1625 Antwerpen
Nur hier
Jan Brueghel der Ältere (Werkstatt)
1568 Brüssel - 1625 Antwerpen
Nur hier
Jan Brueghel der Jüngere
1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen
Nur hier
Jan Brueghel der Jüngere (Nachfolger)
1601 Antwrpen - 1678 Antwerpen
Nur hier
Jan Cornelisz Verspronck
1600 Haarlem - 1662 Haarlem
Nur hier
Jan Davidsz. de Heem
1606 Utrecht - Antwerpen
Nur hier
Jan Havickszoon Steen
1626 Leiden - 1679 Leiden
Nur hier
Jan Miense Molenaer
Haarlem - 1668 Haarlem
Nur hier
Jan van der Heyden
1637 Gorinchem - 1712 Amsterdam
Nur hier
Jan van Eyck
Maaseik - 1441 Brügge
Nur hier
Jan van Goyen
1596 Leiden - 1656 Den Haag
Nur hier
Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam
Nur hier
Jan van Huysum
1682 Amsterdam - 1749 Amsterdam
Nur hier
Jan van Kessel
1626 Antwerpen - 1679 Antwerpen
Nur hier
Jan van Scorel
1495 Schoorl - 1562 Utrecht
Nur hier
Jan Vermeer (Johannes Vermeer)
1632 Delft - 1675 Delft
Nur hier
Jan Weenix
1642 Amsterdam - 1719 Amsterdam
Nur hier
Jaromír Funke
1896 Skuteč - 1945 Prag
Nur hier
Jean Siméon Chardin
1699 Paris - 1779 Paris
Nur hier
Jean-Antoine Watteau
1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne
Nur hier
Jean-Baptiste Camille Corot
1796 Paris - 1875 Paris
Nur hier
Jean-Baptiste Pater
1695 Valenciennes - 1736 Paris
Nur hier
Jean-François Millet
1642 Antwerpen - 1679 Paris
Nur hier
Jean-Léon Gérôme
1824 Vesoul - 1904 Paris
Nur hier
Jean-Marc Nattier
1685 Paris - 1766 Paris
Nur hier
Job Adriaenszoon Berckheyde
1630 Haarlem - 1693 Haarlem
Nur hier
Johan Christian Clausen Dahl
1788 Bergen - 1857 Dresden
Nur hier
Johann Andreas Herrlein
1723 Münnerstadt - 1796 Fulda
Nur hier
Johann Anton Tischbein
1720 Haina - 1784 Hamburg
Nur hier
Johann Baptist Straub
1704 Wiesensteig - 1784 München
Rokoko (Bayern)
Nur hier
Johann Baptist Zimmermann
1680 Wessobrunn-Gaispoint - 1758 München
Barock (Deutschland), Barock (Wessobrunner Schule), Rokoko (Deutschland), Rokoko (Wessobrunner Schule)
Nur hier
Johann David Passavant
1787 Frankfurt am Main - 1861 Frankfurt am Main
Nur hier
Johann Franz Ermels (Johann Franciscus Ermels)
1641 Reilkirchen - 1693 Nürnberg
Nur hier
Johann Georg Pforr
1745 Ulfen - 1798 Frankfurt am Main
Nur hier
Johann Georg Trautmann
1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
Nur hier
Johann Heinrich Roos
1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main
Nur hier
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein
1751 Haina - 1829 Eutin
Nur hier
Johann Ulrich Mayr
1630 Augsburg - 1704 Augsburg
Nur hier
Johannes Lingelbach
1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam
Nur hier
Johannes Rottenhammer der Ältere
1564 München - 1625 Augsburg
Nur hier
John Hoppner
1758 London - 1810 London
Nur hier
Joos van Cleve (Joos van der Beke)
um 1485/1490 Kleve - 1540 oder 1541 Antwerpen
Renaissance (Antwerpen), Renaissance (Niederlande)
Nur hier
Joseph Anton Koch
1768 Obergiblen - 1839 Rom
Nur hier
Julius Schnorr von Carolsfeld
1794 Leipzig - 1872 Dresden
Nur hier
Jusepe de Ribera
1591 Xàtiva - 1652 Neapel
Nur hier
Justus Juncker
1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main
Nur hier
Karel Slabbaert
Zierikzee - 1654 Leiden
Nur hier
Karel van Mander
1548 Meulebeke - 1606 Amsterdam
Nur hier
Karl Hofer
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Nur hier
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe
Nur hier
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Nur hier
Karl von Pidoll
1847 Wien - 1901 Rom
Nur hier
László Moholy-Nagy
1895 Bácsborsód - 1946 Chicago
Nur hier
Ljubow Sergejewna Popowa
1889 Iwanowskoje - 1924 Moskau
Nur hier
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Nur hier
Luca Giordano
1634 Neapel - 1705 Neapel
Nur hier
Lucas Cranach der Ältere
1472 Kronach - 1553 Weimar
Renaissance (Deutschland)
Nur hier
Lucas Cranach der Jüngere
1515 Wittenberg - 1586 Wittenberg
Renaissance (Deutschland)
Nur hier
Lucas Franchoys der Jüngere
1616 Mechelen - 1681 Mechelen
Nur hier
Lucas van Valckenborch
1535 Löwen - 1597 Frankfurt am Main
Nur hier
Ludolf Bakhuizen (Backhuysen)
Emden - 1708 Amsterdam
Nur hier
Ludwig Christian Wagner
1799 Wetzlar - 1839 Wetzlar
Nur hier
Lyonel Feininger
1871 New York - 1956 New York
Nur hier
Marc Chagall
1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Nur hier
Martin Caldenbach (Hess)
Frankfurt am Main - 1518 Frankfurt am Main
Nur hier
Massimo Stanzione
1585 - 1656 Neapel
Nur hier
Matthäus Günther
1705 Peißenberg-Tritschenkreut - 1788 Haid bei Wessobrunn
Barock (Bayern), Rokoko (Bayern)
Nur hier
Matthias Grünewald (Mathis Gothart-Nithart)
um 1470 Würzburg - 1528 Halle an der Saale
Spätgotik (Deutschland)
Nur hier
Maurice Denis
1870 Granville (Manche) - 1943 Saint-Germain-en-Laye
Nur hier
Max Beckmann
1884 Leipzig - 1950 New York
Nur hier
Max Ernst
1891 Brühl - 1976 Paris
Nur hier
Max Liebermann
1847 Berlin - 1935 Berlin
Nur hier
Maximilian Klewer
1891 Barmen - 1963 Bad Soden
Nur hier
Medardo Rosso
1858 Turin - 1928 Mailand
Nur hier
Meindert Hobbema
1638 Amsterdam - 1709 Amsterdam
Nur hier
Meister der Passionstäfelchen
Gotik (Österreich)
Nur hier
Meo di Siena
✝ Perugia
Nur hier
Michelangelo Merisi da Caravaggio (Nachfolger)
1571 Caravaggio - 1610 Porto Ercole
Nur hier
Michiel van Mierevelt (Umkreis)
1567 Delft - 1641 Delft
Nur hier
Naum Gabo
1890 Brjansk - 1977 Waterbury, Connecticut
Nur hier
Nicolaes Berchem
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
Nur hier
Nicolaes Maes
1634 Dordrecht - 1693 Amsterdam
Nur hier
Nicolas Poussin
1594 Les Andelys - 1665 Rom
Nur hier
Odilon Redon
1840 Bordeaux - 1916 Paris
Nur hier
Otto Dix
1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen (Hohentwiel)
Nur hier
Otto Mueller
1874 Liebau - 1930 Obernigk
Nur hier
Otto Scholderer
1834 Frankfurt am Main - 1902 Frankfurt am Main
Nur hier
Paolo di Giovanni Fei
1345 San Quirico d’Orcia - 1411 Siena
Nur hier
Paolo Morando (Cavazzola)
1486 Verona - 1522 Verona
Nur hier
Parmigianino (Girolamo Francesco Maria Mazzola)
1503 Parma - 1540 Casalmaggiore
Nur hier
Paul Bril (Umkreis)
Breda - 1626 Rom
Nur hier
Paul Cézanne
1839 Aix-en-Provence - 1906 Aix-en-Provence
Nur hier
Paul Citroen
1896 Berlin - 1983 Wassenaar
Nur hier
Paul Klee
1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto
Nur hier
Peter Paul Rubens
1577 Siegen - 1640 Antwerpen
Nur hier
Peter Willebeeck
Antwerpen - Antwerpen
Nur hier
Petrus Christus
Baarle - Brügge
Nur hier
Philipp Veit
1793 Berlin - 1877 Mainz
Nur hier
Philips Koninck
1619 Amsterdam - 1688 Amsterdam
Nur hier
Pierre Bonnard
1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet bei Canne
Nur hier
Pierre Puvis de Chavannes
1824 Lyon/Rhône - 1898 Paris
Nur hier
Pierre-Auguste Renoir
1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
Nur hier
Pieter Aertsen
Amsterdam - 1575 Amsterdam
Nur hier
Pieter Codde
1599 Amsterdam - 1678 Amsterdam
Nur hier
Pieter de Kempeneer
1503 Brüssel - 1586 Brüssel
Nur hier
Pieter de Ring
Ypern - 1660 Leiden
Nur hier
Pieter Janssens Elinga
1623 Brügge - 1682 Amsterdam
Nur hier
Pieter Snyers
1681 Antwerpen - 1752 Antwerpen
Nur hier
Pieter Stevens
Mechelen - Prag
Nur hier
Pieter Stevens (Umkreis)
*1567 Mechelen
Nur hier
Pieter van Bloemen
1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen
Nur hier
Pietro Longhi (Nachfolger)
1702 Venedig - 1785 Venedig
Nur hier
Pietro Lorenzetti
✝1348 Siena
Nur hier
Pietro Perugino
Città della Pieve - 1523 Fontignano
Nur hier
Pietro Perugino (Nachfolger)
Città della Pieve - 1523 Fontignano
Nur hier
Pompeo Girolamo Batoni
1708 Lucca - 1787 Rom
Nur hier
Quiringh Gerritsz van Brekelenkam
Zwammerdam - 1668 Leiden
Nur hier
Rachel Ruysch
1664 Den Haag - 1750 Amsterdam
Nur hier
Raffaello Santi (Raffael)
1483 Urbino - 1520 Rom
Nur hier
Rembrandt (Rembrandt Harmenszoon van Rijn)
1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Nur hier
Richard Scheibe
1879 Chemnitz - 1964 Berlin
Nur hier
Roelant Savery
Kortrijk - 1639 Utrecht
Nur hier
Rogier van der Weyden
1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel
Spätgotik (Niederlande), Spätgotik (Altniederländische Malerei), Frührenaissance (Niederlande), Frührenaissance (Altniederländische Malerei)
Nur hier
Rogier van der Weyden (Nachfolger)
1399/1400 Tournai - 1464 Brüssel
Spätgotik (Niederlande), Spätgotik (Altniederländische Malerei), Frührenaissance (Niederlande), Frührenaissance (Altniederländische Malerei)
Nur hier
Rudolf Jahns
1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzminden
Nur hier
Salomon Rombouts
*1655 Haarlem
Nur hier
Salomon van Ruysdael
✝1670 Haarlem
Nur hier
Sandro Botticelli
1445 Florenz - 1510 Florenz
Nur hier
Sandro Botticelli (Werkstatt)
1445 Florenz - 1510 Florenz
Nur hier
Simone Cantarini (Pesarese)
1612 Pesaro - 1648 Verona
Nur hier
Stefan Lochner (Stephan Lochner)
Meersburg am Bodensee - 1451 Köln
Nur hier
Théobald Michau
1676 Tournai - 1765 Anvers
Nur hier
Théodule Ribot
1839 Guingamp - 1916 Paris
Nur hier
Thomas de Keyser
Amsterdam - 1667 Amsterdam
Nur hier
Thomas Lawrence
1769 Bristol - 1830 London
Nur hier
Thomas Wyck (Wijck)
1616 Beverwijck - 1677 Haarlem
Nur hier
Ursula Edelmann
*1926 Berlin
Nur hier
Vincent van Gogh
1853 Groot-Zundert - 1890 Auvers-sur-Oise
Nur hier
Vincenzo Catena
Venedig - 1531 Venedig
Nur hier
Volker Böhringer
1912 Eßlingen am Neckar - 1961 Eßlingen am Neckar
Nur hier
Walter Dexel
1890 München - 1973 Braunschweig
Nur hier
Wilhelm Freddie
1909 Kopenhagen - 1995 Kopenhagen
Nur hier
Wilhelm Lehmbruck
1881 Meiderich - 1919 Berlin
Nur hier
Wilhelm Leibl
1844 Köln - 1900 Würzburg
Nur hier
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
Nur hier
Willem Kalf
1619 Rotterdam - 1693 Amsterdam
Nur hier
Wolf Traut
Nürnberg - 1520 Nürnberg
Werke (1320 - 1967)
Flügel des Altenberger Altars, Um 1330
Unbekannter Künstler
Solms, ehem. Prämonstratenserinnenkloster Altenberg, ehem. Klosterkirche, heute ev. Pfarrkirche
Um 1330
Das Paradiesgärtlein, Um 1410 - 1420
Unbekannter Künstler
Um 1410 - 1420
Kalvarienberg, Um 1435 - 1445
Unbekannter Künstler
Um 1435 - 1445
Brustbild eines jungen Mannes, Um 1570 - 1590
Unbekannter Künstler
Um 1570 - 1590
Adam Elsheimer: Kreuzaltar, 1603 - 1605
Jetzt: Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut, 2. Obergeschoss, Saal 10 (Inventar-Nr. 2024, 2054, 2118, 2119, 2131, 2140, 2142)
1603 - 1605
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut
Frankfurt am Main, Städelsches Kunstinstitut
Herkunftsorte
Datenschutz