KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 5.12. haben Geburtstag
Regionen und Stilepochen
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
München, Lenbachhaus | Expressionismus | Gabriele Münter
-- Alle Räume --
Eingangshalle
Villa Atrium
Villa - Saal 4, Franz von Lenbach
Villa - Saal 5, Franz von Lenbach - Weißer Raum
Villa - Saal 6, Franz von Lenbach - Grüner Raum
Villa - Saal 7, Franz von Lenbach - Roter Raum
Villa - Saal 8, Franz von Lenbach - Gobelin Raum
Villa Umgang
Saal 18, Bildschön - Ansichten des 19. Jahrhunderts (Saal 18-26)
Saal 19, Im Atelier
Saal 20, Gerhard Richter
Saal 21, Stimmung statt Topografie
Saal 22, Deutscher Wald - Deutsche Eiche
Saal 23, Königliche Jagdprivilegien
Saal 24, Landleben - Natur - Gemeinschaft - Utopie
Saal 25, Porträt
Saal 26, Großes Theater
Saal 28, Nach dem Expressionismus
Saal 29, Franz Marc - August Macke
Saal 30, August Macke - Gabriele Münter
Saal 31
Treppenhaus 1
Saal 32, Der Blaue Reiter - Frühe Ölstudien
Saal 33, Die Volkskunstsammlung von Münter und Kandinsky
Saal 34, Murnau und die Anfänge des "Blauen Reiter"
Saal 35, Wassily Kandinsky - Impressionen und Improvisationen
Saal 36, "Neue Künstlervereinigung München" und Gründung des "Blauen Reiter"
Saal 37, Paul Klee
Saal 38
Saal 39, Wassily Kandinsky
Saal 42, Joseph Beuys
Saal 43, Joseph Beuys
Saal 44, Joseph Beuys
Saal 45, Joseph Beuys
Saal 46, Sigmar Polke
Saal 47, Walker Evans
Saal 48, Ulrike Ottinger
Saal 49, Thomas Bayrle
Saal 50, Daniel Man
Saal 51, Andy Warhol
Saal 52, Helga Paris
Saal 53, Hans-Peter Feldmann
Saal 54
Saal 55, Rupprecht Geiger
Saal 56, Günter Fruhtrunk
Saal 57, Gerard Byrne
Saal 58, Gerhard Richter
Saal 59, Miriam Cahn
Treppenhaus 2, Dietmar Tanterl
Garten
Alle Epochen
Alle Künstler
Position München, Lenbachhaus
Bedeutende Künstler der Epoche Expressionismus in München, Lenbachhaus (1885–1970)
Albert von Keller (1885)
Wassily Kandinsky (1900–1940)
Gabriele Münter (1903–1931)
Heinrich Rambold (1905)
August Macke (1907–1914)
Albert Weisgerber (1907)
Pierre Girieud (Pierre-Paul Girieud) (1908)
Leo Putz (1908)
Franz Marc (1908–1914)
Erma Bossi (1909)
Alexej von Jawlensky (1909)
Wladimir Dawidowitsch Burljuk (1910)
Julius Hüther (1911)
Paul Klee (1912–1939)
Adolf Erbslöh (1912)
Robert Delaunay (1913–1914)
Heinrich Campendonk (1914–1920)
Adelheid Campendonk (geb. Deichmann) (1914)
Jules Fehr (1915)
Georg Schrimpf (1918)
Rudolf Belling (1921–1925)
Karl Caspar (1926)
Karl Hofer (Carl Hofer) (1929)
Anton Hiller (1943)
Irma Hünerfauth (1960)
Max Ernst (1970)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Adelheid Campendonk (geb. Deichmann)
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (München)
Nur hier
Adolf Erbslöh
1881 New York - 1947 Irschenhausen
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (München)
Nur hier
Albert von Keller
1844 Gais - 1920 München
Impressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Deutschland)
Nur hier
Albert Weisgerber
1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
Nur hier
Alexej von Jawlensky
1864 Torschok - 1941 Wiesbaden
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Schweiz)
,
Expressionismus (Allgäu)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (St. Petersburg)
,
Neoimpressionismus (Russland)
,
Neoimpressionismus (Deutschland)
,
Neoimpressionismus (Schweiz)
,
Neoimpressionismus (Allgäu)
,
Neoimpressionismus (München)
,
Neoimpressionismus (Paris)
,
Neoimpressionismus (St. Petersburg)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Anton Hiller
1893 München - 1985 München
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Bayern)
,
Expressionismus (München)
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Bayern)
,
Abstrakte Bildhauerei (München)
Nur hier
August Macke
1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus
Expressionismus (Deutschland)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Erma Bossi
1875 Pola, Kroatien - 1952 Cesano Boscone
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Franz Marc
1880 München - 1916 Braquis bei Verdun
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (München)
,
Kubismus (Berlin)
,
Post-Impressionismus (Deutschland)
,
Post-Impressionismus (München)
,
Post-Impressionismus (Berlin)
,
Fauves (Deutschland)
,
Fauves (München)
,
Fauves (Berlin)
,
Orphischer Kubismus (Deutschland)
,
Orphischer Kubismus (München)
,
Orphischer Kubismus (Berlin)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Gabriele Münter
1877 Berlin - 1962 Murnau
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Georg Schrimpf
1889 München - 1938 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (München)
,
Neue Sachlichkeit (Berlin)
Nur hier
Heinrich Campendonk
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam
Expressionismus (Niederlande)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Amsterdam)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Düsseldorf)
,
Kubismus (Niederlande)
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (Amsterdam)
,
Kubismus (München)
,
Kubismus (Paris)
,
Kubismus (Düsseldorf)
,
Futurismus (Niederlande)
,
Futurismus (Deutschland)
,
Futurismus (Amsterdam)
,
Futurismus (München)
,
Futurismus (Paris)
,
Futurismus (Düsseldorf)
,
Der Blaue Reiter
Nur hier
Heinrich Rambold
1872 - 1955
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Bayern)
,
Expressionismus (Süddeutschland)
Nur hier
Irma Hünerfauth
1907 Donaueschingen - 1998 Kreuth
Objektkunst (Deutschland)
,
Objektkunst (München)
,
Abstrakte Malerei (Deutschland)
,
Abstrakte Malerei (München)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Abstraker Expressionismus (Deutschland)
,
Abstraker Expressionismus (München)
Nur hier
Jules Fehr
1890 - 1971
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
Nur hier
Julius Hüther
1881 Cannstatt - 1954 München
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
Nur hier
Karl Caspar
1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Impressionismus (Stuttgart)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Stuttgart)
Nur hier
Karl Hofer (Carl Hofer)
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Neue Sachlichkeit (Deutschland)
,
Neue Sachlichkeit (Berlin)
,
Badische Secession
,
Willingshäuser Malerkolonie
Nur hier
Leo Putz
1869 Meran - 1940 Meran
Jugendstil (Deutschland)
,
Jugendstil (Italien)
,
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (Italien)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Italien)
Nur hier
Max Ernst
1891 Brühl - 1976 Paris
Abstrakte Malerei (Deutschland)
,
Abstrakte Malerei (Köln)
,
Abstrakte Malerei (Paris)
,
Abstrakte Malerei (New York )
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Köln)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (New York )
,
Dadaismus (Deutschland)
,
Dadaismus (Köln)
,
Dadaismus (Paris)
,
Dadaismus (New York )
Nur hier
Paul Klee
1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto
Expressionismus (Deutschland)
,
Kubismus (Deutschland)
,
Konstruktivismus (Deutschland)
,
Surrealismus (Deutschland)
,
Primitivismus (Deutschland)
,
Der Blaue Reiter
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Nur hier
Pierre Girieud (Pierre-Paul Girieud)
1876 Paris - 1948 Paris
Expressionismus (Frankreich)
Nur hier
Robert Delaunay
1885 Paris - 1941 Montpellier
Expressionismus (Frankreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Spanien)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Madrid)
,
Neoimpressionismus (Frankreich)
,
Neoimpressionismus (Deutschland)
,
Neoimpressionismus (Spanien)
,
Neoimpressionismus (München)
,
Neoimpressionismus (Paris)
,
Neoimpressionismus (Madrid)
,
Avantgarde (Frankreich)
,
Avantgarde (Deutschland)
,
Avantgarde (Spanien)
,
Avantgarde (München)
,
Avantgarde (Paris)
,
Avantgarde (Madrid)
,
Orphischer Kubismus (Frankreich)
,
Orphischer Kubismus (Deutschland)
,
Orphischer Kubismus (Spanien)
,
Orphischer Kubismus (München)
,
Orphischer Kubismus (Paris)
,
Orphischer Kubismus (Madrid)
,
Der Blaue Reiter
,
Abstraction-Création
Nur hier
Rudolf Belling
1886 Berlin - 1972 Krailling
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (Berlin)
,
Expressionismus (Türkei)
,
Expressionismus (Istanbul )
,
Kubismus (Deutschland)
,
Kubismus (Berlin)
,
Kubismus (Türkei)
,
Kubismus (Istanbul )
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Türkei)
,
Abstrakte Bildhauerei (Istanbul )
Nur hier
Wassily Kandinsky
1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Frankreich)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Expressionismus (Paris)
,
Expressionismus (Weimar)
,
Japonismus (Russland)
,
Japonismus (Frankreich)
,
Japonismus (Deutschland)
,
Japonismus (München)
,
Japonismus (Paris)
,
Japonismus (Weimar)
,
Der Blaue Reiter
,
Münchner Künstlergenossenschaft
,
Abstraction-Création
Nur hier
Wladimir Dawidowitsch Burljuk
1886 Charkow - 1917 Thessaloniki
Expressionismus (Russland)
,
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Avantgarde (Russland)
,
Avantgarde (Deutschland)
,
Avantgarde (München)
,
Futurismus (Russland)
,
Futurismus (Deutschland)
,
Futurismus (München)
,
Der Blaue Reiter
Kunstwerke von Gabriele Münter (1903–1931)
Gabriele Münter (1877 Berlin - 1962 Murnau)
Kandinsky beim Landschaftsmalen
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 649)
1903
Kallmünz
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 650)
1903
Allee in Park von St.-Cloud
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 651)
1906
Aussicht aus dem Griesbräu-Fenster
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. P78RS)
1908
Aussicht aus dem Griesbräu-Fenster
München, Lenbachhaus, Saal 34
1908
Votivbild
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Christus in der Rast
Jawlensky und Werefkin
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 655)
1909
Grabkreuze in Kochel
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 658)
1909
Die heiligen Franz Seraph und Julie
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. G 12191)
um 1910
Hl. Franziskus von Assisi
Herbstlich
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 660)
1910
Bayerische Landschaft mit Einödhof
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 735)
um 1910
Spreufuhren
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 648)
1910–1911
Dorfstrasse im Winter
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 664)
1911
Stillleben mit heiligem Georg
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 666)
1911
Hl. Georg
,
Thronende Madonna mit Kind
Dunkles Stillleben (Geheimnis)
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. S 152)
1911
Stillleben
Kandinsky und Erma Bossi am Tisch
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 780)
1912
Abstrakte Studie Nr. 6
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. V 39)
1915
Abstrakt (Studie)
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. V 18)
1918
Dame im Sessel, schreibend (Stenographie. Schweizerin in Pyjama)
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. P 39)
1929
Das Russen-Haus
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 773)
1931
München, Lenbachhaus
Kunststile und Stilepochen in München, Lenbachhaus
Alle Kunstepochen in
München, Lenbachhaus
Klassizismus (um 1775–1865)
Barock (um 1780)
Rokoko (um 1800)
Romantik (um 1809–1875)
Spätklassizismus (um 1825)
Biedermeier (um 1828–1867)
Realismus (um 1840–1918)
Impressionismus (um 1866–1940)
Spätromantik (um 1867)
Akademizismus (um 1871)
Jugendstil (um 1871–1918)
Symbolismus (um 1871–1913)
Historismus (um 1871–1901)
Frühimpressionismus (um 1874–1910)
Naturalismus (um 1874–1903)
Expressionismus (um 1885–1970)
Neoklassizismus (um 1886)
Japonismus (um 1900–1940)
Surrealismus (um 1903–1939)
Kubismus (um 1908–1939)
Orphischer Kubismus (um 1908–1914)
Post-Impressionismus (um 1908–1914)
Fauves (um 1908–1914)
Neoimpressionismus (um 1909–1914)
Futurismus (um 1910–1971)
Neue Sachlichkeit (um 1910–1936)
Avantgarde (um 1910–1968)
Konstruktivismus (um 1912–1939)
Primitivismus (um 1912–1939)
Abstrakte Bildhauerei (um 1914–2013)
Präzisionismus (um 1918–1919)
Abstrakte Malerei (um 1918–2015)
Amerikanischer Realismus (um 1918–1919)
Dadaismus (um 1926–1970)
Verismus (um 1929)
Fotografie (um 1936–2011)
Figurative Malerei (um 1936–1947)
Trickfilmkunst (um 1938)
Fluxus (um 1949–2015)
Konzeptkunst (um 1949–2006)
Happening (um 1949–1975)
Zeitgenössische Kunst (um 1951–2018)
Objektkunst (um 1960–2015)
Abstraker Expressionismus (um 1960–1986)
Postmoderne (um 1964–1971)
Pop Art (um 1967–2015)
DDR-Kunst (um 1969–1982)
Land Art (um 1970–1973)
Minimalismus (Minimal-Art) (um 1974–2006)
Informel (um 1983)
Lichtkunst (um 1991–2015)
Installation (um 2001–2007)
Videokunst (um 2007–2013)
Performance (um 2013)
Streetart (um 2018)