KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 5.12. haben Geburtstag
Regionen und Stilepochen
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Breslau, Nationalmuseum | Barock | Jerzy Siemiginowski-Eleuter
-- Alle Räume --
1. OG, schlesische Steinskulptur 12.-16. Jhd.,
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Korridor
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 1
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 2
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 3
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 4
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 5
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 6
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 7
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 8
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 9
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Saal 10
1. OG, schlesische Kunst 14.-16. Jhd., Flur
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 1
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 2
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 3
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 5
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 6
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 8
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 9
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 10
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Saal 11
1. OG, schlesische Kunst 16.-19. Jhd., Gang
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 1
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 2
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 3
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 4
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 5
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 6
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 7
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 8
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 9
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 10
1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Gang
1. OG, Sonderausstellung Zwei Altäre
2. OG, Umgang
2. OG, Korridor
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 1
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 2
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 3
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 4
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 5
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 6
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 7
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 8
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 9
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 10
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 11
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 12
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 13
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 14
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 15
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 16
2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
2. OG, polnische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 1
2. OG, polnische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 2
2. OG, polnische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 3
2. OG, polnische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 4
2. OG, polnische Kunst 17.-19. Jhd., Saal 5
Alle Epochen
Alle Künstler
Position Breslau, Nationalmuseum
Bedeutende Künstler der Epoche Barock in Breslau, Nationalmuseum (1605–1789)
Gillis Claesz. de Hondecoeter (d'Hondecoeter) (1605)
Osias Beert (1610)
Johann Gleggler (1621)
Bernardo Strozzi (Werkstatt) (1622)
Frans Francken der Jüngere (Frans II Francken) (1625)
David Bailly (1632)
David Teniers der Ältere (1632)
Pieter de Bloot (1635)
Pieter Quast (1635)
Anthonie Palamedesz. (1635)
Lambert Jacobszon (1636)
Peter Guesche (1637)
Simon de Vos (1640)
Willem van Herp (1640)
Jacob Jordaens (1645)
Jan Gerritsz van Bronckhorst (1645)
Benjamin Gerritsz. Cuyp (1645)
Lorenzo Lippi (1645)
Jan Baptist Weenix (1649)
Jan Asselijn (1650)
Helmich van Thwenhuysen (1650)
Eva van Marle (1650)
Jan van Kessel (1655)
Michael Willmann (1655–1702)
Adriaen Cornelisz. Beeldemaker (1655)
Dirck Hals (1656)
Pieter Coopse (1660)
Francisco de Zurbarán y Salazar (1661)
Adriaen van Ostade (Nachfolger) (1662)
Jacob Willemsz. de Wet (1662)
Karel Dujardin (1664)
Thomas Wyck (Wijck) (1665)
Joachim von Sandrart der Ältere (1670)
Johann Oswald Harms (1671)
Carlo Cignani (Werkstatt) (1675)
Antonio Carneo (1677)
Emanuel de Witte (1680)
Jerzy Siemiginowski-Eleuter (1683)
Jan Frans van Bloemen (1687)
Nicolaes Maes (1687)
Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli) (1690)
Carel de Moor (1690)
Gaspar Peeter Verbruggen der Jüngere (1690)
Philipp Ferdinand de Hamilton (1700)
Christoph Ludwig Agricola (1700–1701)
Pieter Mulier (il Tempesta) (1700)
Andrea Celesti (1700)
Abraham II. Drentwett (1701)
Johann Michael Rottmayr (1704)
Adriaen van der Werff (1704)
Balthasar Permoser (1712)
Antoine Pesne (1715)
Martino Altomonte (1716)
Louis de Silvestre (1717)
Jacques François Courtin (1720)
Joseph Wolfgang Fesenmayr (1722)
Felice Boselli (1725)
Christian Hilfgott Brand (1726–1730)
Johann Georg Platzer (1730)
Maximilian Joseph Schinnagl (1730)
Franz Thaddäus Lang (1732)
Felix Anton Scheffler (1737)
Adam Manyoki (1738)
Paul Troger (Nachfolger) (1740)
Paul Troger (1750)
Josef Ignaz Mildorfer (1750)
Tadeusz Kuntze (1756)
Johann Franz Hoffmann (1759)
Johann Baptist Wenzel Bergl (1760)
Bernardo Bellotto (Canaletto) (1779)
Josef Mathias Grassi (Nachfolger) (1789)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Abraham II. Drentwett
1647 - 1729
Barock (Deutschland)
,
Barock (Augsburg)
Nur hier
Adam Friedrich Oeser
1717 Pressburg - 1799 Leipzig
Barock (Deutschland)
,
Barock (Dresden)
,
Barock (Leipzig)
,
Klassizismus (Deutschland)
,
Klassizismus (Dresden)
,
Klassizismus (Leipzig)
Nur hier
Adam Manyoki
1673 Szokolya, Ungarn - 1757 Dresden
Barock (Deutschland)
,
Barock (Ungarn)
,
Barock (Dresden)
Nur hier
Adriaen Cornelisz. Beeldemaker
1618 Rotterdam - 1709 Den Haag
Barock (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
Nur hier
Adriaen van der Werff
1659 Rotterdam - 1722 Rotterdam
Barock (Niederlande)
Nur hier
Adriaen van Ostade (Nachfolger)
1610 Haarlem - 1685 Haarlem
Barock (Niederlande)
Nur hier
Andrea Celesti
1637 Venedig - 1712 Toscolano-Maderno
Barock (Italien)
,
Barock (Venedig)
Nur hier
Anthonie Palamedesz.
1601 Delft - 1673 Amsterdam
Barock (Niederlande)
,
Barock (Delft)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Delft)
Nur hier
Antoine Pesne
1683 Paris - 1757 Berlin
Barock (Frankreich)
,
Barock (Deutschland)
,
Rokoko (Frankreich)
,
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Anton Faistenberger
1663 Salzburg - 1708 Wien
Barock (Österreich)
Nur hier
Antonio Carneo
1637 Concordia Sagittaria - 1692 Portogruaro
Barock (Italien)
,
Barock (Venedig)
Nur hier
Balthasar Permoser
1651 Traunstein - 1732 Dresden
Barock (Deutschland)
Nur hier
Benedetto Gennari II
1633 Cento - 1715 Bologna
Barock (Italien)
,
Barock (Bologna)
Nur hier
Benjamin Gerritsz. Cuyp
1612 Dordrecht - 1652 Dordrecht
Barock (Niederlande)
Nur hier
Bernardo Bellotto (Canaletto)
1721 Venedig - 1780 Warschau
Barock (Italien)
,
Barock (Venedig)
,
Rokoko (Italien)
,
Rokoko (Venedig)
,
Onkel und Neffe Canaletto
Nur hier
Bernardo Strozzi (Werkstatt)
1581 Genua - 1644 Venedig
Barock (Italien)
Nur hier
Carel de Moor
1655 Leiden - 1738 Warmond
Barock (Niederlande)
,
Barock (Leiden)
Nur hier
Carlo Cignani (Werkstatt)
1628 Bologna - 1719 Forli
Barock (Italien)
,
Barock (Bologna)
Nur hier
Charles Emmanuel Biset
1633 Mechelen - um 1680 Breda
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Christian Hilfgott Brand
um 1693 bis 1695 Frankfurt (Oder) - 1756 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Deutschland)
Nur hier
Christoph Ludwig Agricola
1665 Regensburg - 1724 Regensburg
Barock (Deutschland)
,
Barock (Regensburg)
Nur hier
David Bailly
1584 Leiden - 1657 Leiden
Barock (Niederlande)
,
Barock (Leiden)
Nur hier
David Teniers der Ältere
1582 Antwerpen - 1649 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Rom)
,
Barock (Belgien)
Nur hier
David Teniers der Jüngere (Nachfolger)
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Dirck Hals
1591 Haarlem - 1656 Haarlem
Barock (Niederlande)
,
Barock (Haarlem)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Haarlem)
Nur hier
Emanuel de Witte
1617 Alkmaar - 1692 Amsterdam
Barock (Niederlande)
Nur hier
Eva van Marle
vor 1630 - nach 1654
Barock (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
Nur hier
Felice Boselli
1650 Piacenza - 1732 Parma
Barock (Italien)
Nur hier
Felix Anton Scheffler
1701 Mainburg - um 1525 Prag
Barock (Deutschland)
,
Rokoko (Deutschland)
Nur hier
Francisco de Zurbarán y Salazar
1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid
Barock (Spanien)
Nur hier
Frans Francken der Jüngere (Frans II Francken)
1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Franz Thaddäus Lang
um 1693 Schwaz (Tirol) - 1773 Augsburg
Barock (Österreich)
,
Barock (Tirol)
Nur hier
Gaspar Peeter Verbruggen der Jüngere
1664 Antwerpen - 1730 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Giacinto Brandi
1621 Rom - 1691 Rom
Barock (Rom)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Neapel)
Nur hier
Gillis Claesz. de Hondecoeter (d'Hondecoeter)
um 1575 Mechelen - 1638 Amsterdam
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Niederlande)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato)
1609 Sassoferrato - 1685 Rom
Barock (Rom)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Neapel)
Nur hier
Helmich van Thwenhuysen
Nur hier
Jacob Jordaens
1593 Antwerpen - 1678 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Jacob Willemsz. de Wet
um 1610 Haarlem - zwischen 1675 und 1691 Haarlem
Barock (Niederlande)
,
Barock (Haarlem)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Haarlem)
Nur hier
Jacques François Courtin
1672 Sens - 1752 Paris
Barock (Frankreich)
Nur hier
Jan Asselijn
um 1610 Dieppe - 1652 Amsterdam
Barock (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
Nur hier
Jan Baptist Weenix
1621 Amsterdam - 1663 Haarzuilens
Barock (Niederlande)
Nur hier
Jan Frans van Bloemen
1662 Antwerpen - 1749 Rom
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Rom)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Jan Gerritsz van Bronckhorst
1603 Utrecht - 1661 Amsterdam
Barock (Utrecht)
,
Barock (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Utrecht)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Caravaggistisch (Utrecht)
,
Caravaggistisch (Niederlande)
Nur hier
Jan van Kessel
1626 Antwerpen - 1679 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Jerzy Siemiginowski-Eleuter
um 1660 Lemberg - um 1711 Lemberg
Barock (Polen)
Nur hier
Joachim von Sandrart der Ältere
1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg
Barock (Deutschland)
Nur hier
Johann Baptist Wenzel Bergl
1719 Königinhof, Böhmen - 1789 Wien
Barock (Österreich)
,
Rokoko (Österreich)
Nur hier
Johann Franz Hoffmann
um 1700 Glatz - 1766 Grüssau
Barock (Böhmen)
,
Barock (Tschechien)
Nur hier
Johann Georg Platzer
1704 Eppan - 1761 Eppan
Barock (Österreich)
,
Barock (Wien)
,
Barock (Passau)
Nur hier
Johann Gleggler
1587 Überlingen - 1659 Altenburg
Barock (Deutschland)
Nur hier
Johann Michael Rottmayr
1654 Laufen (Salzach) - 1730 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Wien)
Nur hier
Johann Oswald Harms
1643 Hamburg - 1708 Braunschweig
Barock (Deutschland)
,
Barock (Braunschweig)
Nur hier
Josef Ignaz Mildorfer
1719 Innsbruck - 1775 Leopoldstadt
Barock (Österreich)
Nur hier
Josef Mathias Grassi (Nachfolger)
1757 Wien - 1838 Dresden
Barock (Österreich)
Nur hier
Joseph Wolfgang Fesenmayr
Barock (Deutschland)
,
Barock (Augsburg)
Nur hier
Karel Dujardin
1622 Amsterdam - 1678 Venedig
Barock (Niederlande)
Nur hier
Lambert Jacobszon
um 1598 Amsterdam - 1636 Leeuwarden
Barock (Niederlande)
,
Barock (Amsterdam)
Nur hier
Lorenzo Lippi
1606 Florenz - 1665 Florenz
Barock (Italien)
,
Barock (Florenz)
Nur hier
Louis de Silvestre
1675 Sceaux - 1760 Paris
Barock (Frankreich)
,
Barock (Paris)
,
Barock (Dresden)
Nur hier
Martino Altomonte
1657 Neapel - 1745 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Rom)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Wien)
,
Barock (Warschau)
Nur hier
Maximilian Joseph Schinnagl
1697 Burghausen - 1762 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Wien)
,
Spätbarock (Österreich)
,
Spätbarock (Wien)
Nur hier
Michael Willmann
1630 Königsberg (Kaliningrad) - 1706 Leubus (Lubiąż)
Barock (Schlesien)
Nur hier
Nicolaes Maes
1634 Dordrecht - 1693 Amsterdam
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Niederlande)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
,
Barock (Amsterdam)
Nur hier
Osias Beert
um 1580 Antwerpen - 1623 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Paul Troger
1698 Welsberg - 1762 Wien
Barock (Österreich)
Nur hier
Paul Troger (Nachfolger)
1698 Welsberg - 1762 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Südtirol)
Nur hier
Peter Guesche
Nur hier
Philipp Ferdinand de Hamilton
1664 Brüssel - 1750 Wien
Barock (Österreich)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Wien)
Nur hier
Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli)
1657 Sankt Goar - 1706 Tivoli
Barock (Deutschland)
,
Barock (Italien)
Nur hier
Pieter Coopse
um 1640 - 1673
Barock (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
Nur hier
Pieter de Bloot
um 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam
Barock (Niederlande)
Nur hier
Pieter Mulier (il Tempesta)
1637 Haarlem - 1701 Mailand
Barock (Niederlande)
,
Barock (Haarlem)
Nur hier
Pieter Quast
um 1605 Amsterdam - 1647 Amsterdam
Barock (Niederlande)
,
Barock (Amsterdam)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Amsterdam)
Nur hier
Sebastian Vrancx (Nachfolger)
1573 Antwerpen - 1647 Antwerpen
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Simon de Vos
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Nur hier
Tadeusz Kuntze
1727 Zielona Gora - 1793 Rom
Barock (Schlesien)
,
Rokoko (Schlesien)
Nur hier
Thomas Wyck (Wijck)
um 1616 Beverwijck - 1677 Haarlem
Barock (Niederlande)
,
Barock (Italien)
,
Barock (Haarlem)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Niederlande)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Italien)
,
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (Haarlem)
Nur hier
Willem van Herp
um 1614 Antwerpen - 1677 Antwerpen
Barock (Antwerpen)
,
Barock (Flandern (flämisch))
,
Barock (Belgien)
Kunstwerke von Jerzy Siemiginowski-Eleuter (1683)
Jerzy Siemiginowski-Eleuter (um 1660 Lemberg - um 1711 Lemberg)
Maria mit Kind
Breslau, Nationalmuseum, 1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Gang
(Inventar-Nr. 525)
vor 1684
Maria mit Kind
Breslau, Nationalmuseum, 1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Gang
Kunststile und Stilepochen in Breslau, Nationalmuseum, 1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Gang
Alle Kunstepochen in
Breslau, Nationalmuseum, 1. OG, schlesische Kunst 17.-19. Jhd., Gang
Barock (um 1683–1756)
Rokoko (um 1756)
Realismus (um 1854)