Kunstepoche Zeitgenössische Kunst, Deutschland

Künstler Zeitgenössische Kunst, Deutschland (um 1947 - 2019)
 
Albert Oehlen
*1954 Krefeld
Albrecht Hohlt
1928 München - 1960
Alexandra Ranner
*1967 Osterhofen
Alf Schuler
*1945 Berchtesgaden
Andrea Zaumseil
*1957 Überlingen
Andreas Lau
*1964 Karlsruhe
Andreas Schmid
*1955 Stuttgart
Anette Haas
*1961 Salzgitter
Annemarie Suckow von Heydendorff
1912 Mediasch - 2007 Bonn
Anselm Kiefer
*1945 Donaueschingen
Ansgar Nierhoff
1941 Meschede - 2010 Köln
Antonius Höckelmann
1937 Oelde - 2000 Köln
Arthur Steiner
1885 Gumbinnen - 1960 Lychen
Banksy
*1974 Bristol
Beate Gütschow
*1970 Mainz
Ben Willikens
*1939 Leipzig
Birgit Dieker
*1969 Gescher
Björn Dahlem
*1974 München
Bodo Boden
*1937 Rheine
C.O. Paeffgen
1933 Köln - 2019 Köln
Christa Näher
*1947 Lindau
Christoph Brech
*1964 Schweinfurt
Corinne Wasmuht
*1964 Dortmund
Cosima von Bonin
*1962 Mombasa, Kenia
Daniel Man
*1969 London
Daniel Richter
*1962 Eutin
Dieter Asmus
*1939 Hamburg
Dietmar Tanterl
*1956 Dietzen
Eberhard Havekost
1967 Dresden - 2019 Berlin
Eva-Maria Schön
*1948 Dresden
Felix Droese
*1950 Singen am Hohentwiel
Frank Auerbach
*1931 Berlin
Georg Baselitz
*1938 Deutschbaselitz
Gereon Krebber
*1973 Oberhausen
Görge Hohlt
*1930 München
Günther Förg
1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau
Günther Uecker
*1930 Wendorf bei Crivitz
Hans Scheib
*1949 Potsdam
Hans Wimmer
1907 Pfarrkirchen - 1992 München
Harald Duwe
1926 Hamburg - 1984 Tremsbüttel
Heidi Specker
*1962 Damme
Helga Paris
*1938 Gollnow
Horst Antes
*1936 Heppenheim
Ingrid Roscheck
*1957 Oberhausen
Jan Dibbets
*1941 Weert, Niederlande
Jerry Zeniuk
*1945 Bardowick
Jonathan Meese
*1970 Tokio
Josef Bolf
*1971 Prag
Josephine Meckseper
*1964 Lilienthal
Judith Hopf
*1969 Karlsruhe
Jutta Koether
*1958 Köln
Kalin Lindena
*1977 Hannover
Karin Sander
*1957 Bensberg
Katharina Grosse
*1961 Freiburg im Breisgau
Kathrin Sonntag
*1981 Berlin
Kiki Smith
*1954 Nürnberg
Leni Hoffmann
*1962 Bad Pyrmont
Lore Jahnel
1932 Wien - 2013 Künzelsau
Mariella Mosler
*1962 Oldenburg
Martina Sauter
*1974 Konstanz
Michael Buthe
1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg
Michaela Melián
*1956 München
Michel Majerus
1967 Esch-sur-Alzette, Luxemburg - 2002 Niederanven
Monica Bonvicini
*1965 Venedig
Neo Rauch
*1960 Leipzig
Olaf Metzel
*1952 Berlin
Ólafur Elíasson
*1967 Kopenhagen
Per Kirkeby
1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen
Peter Angermann
*1945 Rehau
Peter Granser
*1971 Hannover
Peter Makolies
*1936 Königsberg (Preußen)
Peter Zimmermann
*1956 Freiburg im Breisgau
Pietro Sanguineti
*1965 Stuttgart
Richard Johann Dietrich
1938 München - 2019
Richard Nikl
*1987 Prag
Rolf Szymanski
1928 Leipzig - 2013 Berlin
Simon Pasieka
*1967 Kleve
Steffen Schlichter
*1967 Kirchheim unter Teck
Stephan Balkenhol
*1957 Fritzlar
Tatjana Doll
*1970 Burgsteinfurt
Thomas Bayrle
*1937 Berlin
Thomas Demand
*1964 München
Thomas Scheibitz
*1968 Radeberg
Thomas Schütte
*1954 Oldenburg
Thomas Virnich
*1957 Eschweiler
Tim Ernst
*1977 Köln
Toni Heinrich
1941 Naila - 2008 Naila
Tony Cragg
*1949 Liverpool
Udo Koch
*1958 Offenbach
Ulrike Müller
*1971 Brixlegg
Ulrike Ottinger
*1942 Konstanz
Ute Klophaus
1940 Wuppertal - 2010 Wuppertal
Waldemar Otto
*1929 Petrikau
Wieland Förster
*1930 Dresden
Wolfgang Laib
*1950 Metzingen
Wolfgang Tillmans
*1968 Remscheid
Wolfram Ullrich
*1961 Würzburg
Yngve Holen
*1982 Braunschweig
Datenschutz