KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 13.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Thomas Scheibitz im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ba' beginnen
Thomas Scheibitz (*1968 Radeberg)
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Dresden)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Abstrakte Malerei (Deutschland)
,
Abstrakte Malerei (Dresden)
,
Abstrakte Malerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Dresden)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
Kunstwerke von Thomas Scheibitz (1994–2019)
Splitter (Kopf)
Holz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
1994–1995
Studie
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
1995
Kubistische Figur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
1997–1998
Texas
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 21: zeitgenössische Künstler
1998
Ohne Titel (GP 49)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 19
2003
Hand
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2004
Eingang
München, Pinakothek der Moderne, Gang im Westflügel 2022
2005
Portrait Y.S.E.
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2007
Goldilocks Zone
Ölfarbe und Edelstahl
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2008
gp 140
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2009
Festival
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2009
Caligrammes / Zeichnungen
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2000–2019
Caligrammes / Zeichnungen
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 6
2000–2019
Ruine
Holz
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
2010
Lichtfigur (Haus)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2010
Porträt William James
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2010
Mars Studio und Modell
Holz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2010
Orangenstillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2013
Stillleben
Figur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2013
Kleine Skulptur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2014
Conchita
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2014
Kristall
Pappe
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2014
Selbstportrait
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2014
Bühne
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2015
Möbel im Tal
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2016
Masterplan
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2016
Studio Forms
Bonn, Kunstmuseum Bonn, Saal 3
2017
gp 214
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2017
Ohne Titel (allegorisches Prinzip)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stein
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2018
gp 252
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2018
Stillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stillleben
Kammer
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stillleben (Masterplantable)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2017–2019
Stillleben
Studie Alphabet
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 7
2017–2019
Stillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Stillleben
La Coruña
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Portrait Goldberg
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Der Verdacht
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Kopf
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Allegorische Figur mit Gegenstand
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Relief II (Kopf)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Kopf
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
A/G/C/T
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Double Kammer
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
gp 248
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Splitterbild
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Spieler
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 6
2019
Picasso Studie (nach Graffiti)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 7
2019
Grammatik
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Treppenhaus
2019
Portrait Helmholtz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Thomas Scheibitz vergleichen mit
Babette Mangolte (*1941 Montmorot)
Baccio Bandinelli (1493 Florenz - 1560 Florenz)
Baccio Bandinelli (Nachahmer) (1493 Florenz - 1560 Florenz)
Baccio d'Agnolo (Bartolomeo Baglioni) (1462 Florenz - 1543 Florenz)
Baccio da Montelupo (1469 Montelupo Fiorentino - um 1523 Lucca)
Badener Nelkenmeister (Werkstatt) (*tätig um 1510)
Baldassare degli Embriachi (Werkstatt)
Baldassare Franceschini (Volterrano) (1611 Volterra - 1690 Florenz)
Baldassare Longhena (um 1596-1598 Venedig (?) - 1682 Venedig)
Baldassarre di Biagio del Firenze (✝1484 Florenz)
Baldino da Surso (dokumentiert 1448 Pavia - 1470)
Balduin Wolff (1819 Schmiedeberg im Riesengebirge - 1907 Düsseldorf)
Baldur Schönfelder (*1934 Hasenthal)
Baltasar Lobo (1910 Cerecinos de Campos, Spanien - 1993 Paris)
Baltazar Gomes Figueira (1604 Óbidos - 1674 Óbidos)
Balthasar Ableithner (1614 Loferer (Miesbach) - 1705 München)
Balthasar Augustin Albrecht (1687 Berg am Starnberger See - 1765 München)
Balthasar Denner (1685 Altona - 1749 Rostock)
Balthasar Denner (Werkstatt) (1685 Altona - 1749 Rostock)
Balthasar Esterbauer (um 1672 Mettenbach - 1728)
Balthasar Herold (1620 Nürnberg - 1683 Wien)
Balthasar Mang (1720 Arget (Sauerlach) - 1803 Buchbach (Oberbayern))
Balthasar Neumann (1687 Eger - 1753 Würzburg)
Balthasar Permoser (1651 Traunstein - 1732 Dresden)
Balthasar Trischberger (1721 Reichersbeuern - 1777 München)
Balthasar van der Ast (um 1593 bis 1594 Middelburg - 1657 Delft)
Balthasar van der Veen (1596 Amsterdam - 1660 Haarlem)
Balthus (Balthasar Kłossowski de Rola) (1908 Paris - 2001 Rossinière, Schweiz)
Bani Abidi (*1971 Karatschi)
Banksy (*1974 Bristol)
Barbara (Anna) Rosina de Gasc (1713 Berlin - 1783 Berlin)
Barbara Chase-Riboud (*1939 Philadelphia)
Barbara Hepworth (1903 Wakefield, England - 1975 St Ives in Cornwall)
Barbara Jones-Hogu (1938 Chicago - 2017 Chicago)
Barbara Krafft (1764 Iglau - 1825 Bamberg)
Barbara Kruger (*1945 Newark)
Barbara McCullough (*1945 New Orleans, LA)
Barbora Klímová (*1977 Brünn)
Bård Breivik (1948 Bergen - 2016 Oslo)
Barend Graat (1628 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Barent Avercamp (um 1612/1613 Kampen - 1679 Kampen)
Barent Fabritius (1624 Middenbeemster - 1673 Amsterdam)
Barent Fabritius (Nachahmer)
Barna Éltes (*1981 Sepsiszentgyörgy)
Barnaba da Modena (Barnaba Agocchiari) (um 1328 Modena - nach 1386)
Barnett Newman (1905 New York - 1970 New York)
Barry Flanagan (1941 Prestatyn, Wales - 2009 Santa Eulària des Riu, Spanien)
Bart van der Leck (1876 Utrecht - 1958 Blaricum)
Barthel Beham (um 1502 Nürnberg - 1540 Bologna)
Barthélemy Prieur (1536 Berzieux - 1611 Paris)
Bartholomaeus Fichtenberger (um 1530 - 1592)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (Schule) (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (Umkreis) (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Jüngere (um 1523 bis 1525 Köln - um 1607 bis 1610 Köln)
Bartholomäus Dauher (um 1435 Wien - vor 1519 Ulm)
Bartholomäus Hopfer (1628 Augsburg - 1699 Straßburg)
Bartholomäus Sarburgh (um 1590 Trier - nach 1637)
Bartholomäus Spranger (1546 Antwerpen - 1611 Prag)
Bartholomäus Steinle (um 1580 Steinlehof (Hinterkirnberg) - 1628 Weilheim)
Bartholomäus Zeitblom (um 1455 Nördlingen - um 1518 Ulm)
Bartholomäus Zeitblom (Werkstatt) (um 1455 Nördlingen - um 1518 Ulm)
Bartholomeus Breenbergh (1598 Deventer - 1657 Amsterdam)
Bartholomeus Molenaer (um 1618 Haarlem - 1650 Haarlem)
Bartholomeus Pons (Pseudo-Félix Chrétien) (dokumentiert 1518 Haarlem - 1541)
Bartholomeus van Bassen (um 1590 - 1652 Den Haag)
Bartholomeus van der Helst (um 1613 Haarlem - 1670 Amsterdam)
Bartlmä Dill Riemenschneider (um 1495/1500 Würzburg - 1549/50 Bozen)
Bartolo di Fredi (um 1330 Siena - um 1409 Siena)
Bartolo di Fredi (Werkstatt) (um 1330 Siena - 1410 Siena)
Bartolomé Bermejo (Bartolomé de Cárdenas) (um 1440 Córdoba - um 1501 Barcelona)
Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla)
Bartolomeo Altomonte (1694 Warschau - 1783 Sankt Florian)
Bartolomeo Bellano (um 1435 Padua - um 1497 Padua)
Bartolomeo Bon (1405/10 Venedig - 1464/67 Venedig)
Bartolomeo Bonascia (1450 Modena - 1527 Modena)
Bartolomeo Bulgarini (Siena - 1378 Siena)
Bartolomeo Caporali (um 1420 Perugia - um 1503/05 Perugia)
Bartolomeo Cavaceppi (1715/17 Rom - 1799 Rom)
Bartolomeo Cavarozzi (1590 Viterbo - 1625 Rom)
Bartolomeo Cesi (1556 Bologna - 1629 Bologna)
Bartolomeo Della Gatta (1448 Florenz - 1502 Arezzo)
Bartolomeo di David (1482 Siena - 1545/46 Siena)
Bartolomeo di Giovanni (um 1458 Florenz - 1501)
Bartolomeo di Tommaso (Bartolomeo da Foligno) (um 1400 Foligno - um 1454)
Bartolomeo Gennari (1594 Cento - 1661 Bologna)
Bartolomeo Gennari (Umkreis) (1594 Cento - 1661 Bologna)
Bartolomeo Giolfino (1410 Verona - 1486 Verona)
Bartolomeo Manfredi (1582 Ostiano - 1622 Rom)
Bartolomeo Montagna (um 1450 Orzinuovi - 1523 Vicenza)
Bartolomeo Neroni (Riccio) (Umkreis) (1505 Siena - 1571 Siena)
Bartolomeo Passarotti (1529 Bologna - 1592 Rom)
Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo) (1484 Bagnacavallo - 1542 Bologna)
Bartolomeo Schedoni (1578 Modena - 1615 Parma)
Bartolomeo Veneto (um 1500 - um 1550)
Bartolomeo Vivarini (um 1432 Murano - um 1499)
Basilio Santa Cruz Pumacallao (Nachfolger) (1635 - 1710)
Battista Dossi (Battista de Luteri) (um 1490 San Giovanni del Dosso - um 1548 Ferrara)
Battista Franco (il Samolei) (vor 1510 Venedig - 1561 Venedig)
Battista Spagnoli (Battista Mantovano) (1448 Mantua - 1516 Mantua)