KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 28.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Thomas Scheibitz im Vergleich mit Lovis Corinth
Thomas Scheibitz (*1968 Radeberg)
Zeitgenössische Kunst (Deutschland)
,
Zeitgenössische Kunst (Dresden)
,
Zeitgenössische Kunst (Berlin)
,
Abstrakte Malerei (Deutschland)
,
Abstrakte Malerei (Dresden)
,
Abstrakte Malerei (Berlin)
,
Abstrakte Bildhauerei (Deutschland)
,
Abstrakte Bildhauerei (Dresden)
,
Abstrakte Bildhauerei (Berlin)
Kunstwerke von Thomas Scheibitz (1994–2019)
Splitter (Kopf)
Holz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
1994–1995
Studie
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
1995
Kubistische Figur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
1997–1998
Texas
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, Gebäude One, Saal 21: zeitgenössische Künstler
1998
Ohne Titel (GP 49)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 19
2003
Hand
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2004
Eingang
München, Pinakothek der Moderne, Gang im Westflügel 2022
2005
Portrait Y.S.E.
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2007
Goldilocks Zone
Ölfarbe und Edelstahl
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2008
gp 140
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2009
Festival
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2009
Caligrammes / Zeichnungen
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2000–2019
Caligrammes / Zeichnungen
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 6
2000–2019
Ruine
Holz
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, Erdgeschoss, Skulpturenhalle
2010
Lichtfigur (Haus)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2010
Porträt William James
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2010
Mars Studio und Modell
Holz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2010
Orangenstillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2013
Stillleben
Figur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2013
Kleine Skulptur
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 5
2014
Conchita
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2014
Kristall
Pappe
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2014
Selbstportrait
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2014
Bühne
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2015
Möbel im Tal
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2016
Masterplan
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2016
Studio Forms
Bonn, Kunstmuseum Bonn, Saal 3
2017
gp 214
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2017
Ohne Titel (allegorisches Prinzip)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stein
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2018
gp 252
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2018
Stillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stillleben
Kammer
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2018
Stillleben (Masterplantable)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2017–2019
Stillleben
Studie Alphabet
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 7
2017–2019
Stillleben
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Stillleben
La Coruña
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Portrait Goldberg
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Der Verdacht
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Kopf
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Allegorische Figur mit Gegenstand
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Relief II (Kopf)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Kopf
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
A/G/C/T
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Double Kammer
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
gp 248
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Splitterbild
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 1. Obergeschoss
2019
Spieler
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 6
2019
Picasso Studie (nach Graffiti)
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Erdgeschoss, Saal 7
2019
Grammatik
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, Treppenhaus
2019
Portrait Helmholtz
Berlin, Museum Berggruen, Stülerbau, 2. Obergeschoss
2019
Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Impressionismus (Deutschland)
,
Impressionismus (München)
,
Impressionismus (Berlin)
,
Berliner Secession
,
Münchner Künstlergenossenschaft
Kunstwerke von Lovis Corinth (1891–1925)
Diogenes
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 8
1891–1892
Diogenes von Sinope
Altmännerstube in Kraiburg
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2186)
1892
Im Schlachthaus
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 3
(Inventar-Nr. 2168)
1893
Kreuzabnahme
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 19. Jahrhundert - Saal 8
(Inventar-Nr. WRM 0355)
1895
Kreuzabnahme Christi
Selbstbildnis mit Skelett
München, Lenbachhaus, Saal 19
(Inventar-Nr. G 2075)
1896
Überschwemmter Wald am Starnberger See
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 56)
1896
Die Logenbrüder
München, Lenbachhaus, Saal 25
(Inventar-Nr. G 11643)
1898–1899
Frühstück in Max Halbes Garten
München, Lenbachhaus, Saal 24
(Inventar-Nr. G 390)
1899
Die Mutter des Kunstkritikers Hans Rosenhagen
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1899
Perseus und Andromeda
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 5206)
1900
Andromeda (Gattin des Perseus)
,
Perseus (Sohn des Zeus)
Eduard Graf von Keyserling
München, Neue Pinakothek in der Alten Pinakothek, Saal I
(Inventar-Nr. 8986)
1900
Die Familie des Malers Fritz Rumpf
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1901
Schwimmanstalt in Horst an der Ostsee
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4102)
1902
Odysseus im Kampf mit dem Bettler
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 29
(Inventar-Nr. O 4238)
1903
Odysseus
Conrad Ansorge
München, Lenbachhaus, Saal 25
1903
Conrad Ansorge (1862-1930), deutscher Pianist
Frauengruppe (Freundinnen, große Fassung)
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 C)
1904
Drei Grazien
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1904
Sommer
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1905
Bildnis Rahel Lippmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1724)
1906
Selbstporträt mit Glas
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, Das lange Jahrhundert, Saal 1
(Inventar-Nr. O 14782)
1907
Die Blendung Simsons
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 892)
1907
Simson
Das große Martyrium
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Rotunde
1907
Bacchantenpaar
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4787)
1908
Selbstbildnis als Halbakt mit rotem Kopftuch
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4005)
1909
Modellpause
Dresden, Albertinum, Galerie Neue Meister, 2. Obergeschoss, Saal 10
(Inventar-Nr. 2580 J)
1909
Donna Gravida (Die Gattin des Künstlers)
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1909
Stillleben mit Göttern
Breslau, Nationalmuseum, 2. OG, europäische Kunst 15.-20. Jhd., Saal 17
(Inventar-Nr. 57)
1910
Stillleben
Der Fanatiker
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 4790)
1911
Der Morgenritt
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 9200)
1911
Rote Ranunkeln
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1911
Stillleben mit Rosen, Flieder und Osterglocken
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Obergeschoß Haupthaus Saal 2
1911
Stillleben
Mutterliebe
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1911
Dame am Goldfischbassin
Wien, Museum Oberes Belvedere, Saal 18
1911
Der Wasserfall
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 5
1911
Bildnis Charlotte Berend-Corinth
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 19. Jahrhundert - 10
(Inventar-Nr. Gm 1725)
1912
Frau mit Rosenhut
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Der geblendete Simson
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1912
Simson
Männlicher Halbakt
Mainz, Landesmuseum, Moderne, Saal 1
(Inventar-Nr. 87/35)
1913
Hermann Struck
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2806)
1914
Am Strand von Forte dei Marmi
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1914
Porträt Hedwig Berend, rosa Matinée
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.3 - Würdigung der heimischen Natur
(Inventar-Nr. GUN-M-0169)
1916
Bildnis Wolfgang Gurlitt
Linz, Lentos Kunstmuseum Linz, Saal 1 - Restitutionen
1917
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung I
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 593)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung II
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 594)
1919
Bildnis Andreas Weißgerber, Fassung III
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. KH 595)
1919
Bildnis der Tochter des Dichters Max Halbe, Flora
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
(Inventar-Nr. MGS 2270)
1919
Flora (Göttin der Blüte)
Walchensee, Landhaus mit Wäscheplatz
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2730)
nach 1918
Stillleben mit Meissner Vase
Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Saal 2
1919
Stillleben
Selbstbildnis vor der Staffelei
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 116, Secessionen und Jahrhundertwende
1919
Der Walchensee bei Mondschein
München, Lenbachhaus, Saal 23
1920
Modenschau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 35. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 490 (1986.7))
1921
Reiter
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, Ausstellung "Sport, Spaß und Spiel" vom 13.12.2021 - 26.02.2023, Untergeschoß
(Inventar-Nr. 18282)
1921
Portrait Charlotte Corinth in grüner Samtjacke
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1921
Am Walchsee
Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Saal 7
(Inventar-Nr. GK 1128)
1922
Stillleben mit Blumen und Briefumschlag
Prag, Nationalgalerie im Messepalast, 1918-1939, Saal 1
(Inventar-Nr. O 4239)
1922
Stillleben
Der rote Christus
München, Pinakothek der Moderne, Saal 4
(Inventar-Nr. 12383)
1922
Die Kunstfreunde, David Leder und Erich Goeritz (Replik)
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
1922
Walchensee, auf der Terrasse
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 15
1922–1923
Walchensee im Winter
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. SG 1132)
1923
Selbstbildnis mit Palette
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2457)
1923
Viktualien bei Hiller
Stuttgart, Staatsgalerie, Europäische Malerei und Skulptur 4
(Inventar-Nr. 2522)
1923
Carmencita
Frankfurt am Main, Städel Museum, 1. Obergeschoss, Saal 4
(Inventar-Nr. 2064)
1924
Der Jochberg am Walchensee
Regensburg, Ostdeutsche Galerie, Saal 7
1924
Wilhelmine mit gelbem Hut
Lübeck, Museum Behnhaus Drägerhaus, Erdgeschoß Haupthaus Saal 3
1924
Walchensee mit Bergkette und Uferhang
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13456)
1925
Walchensee, Berge in Wolken
München, Pinakothek der Moderne, Saal 10
(Inventar-Nr. 13457)
1925
Waldlandschaft
Chemnitz, Kunstsammlungen am Theaterplatz, Saal 1
(Inventar-Nr. L 198)
Undatiert