KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 21.5. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Gabriele Münter im Vergleich mit Künstlern, deren Namen mit 'Ba' beginnen
Gabriele Münter (1877 Berlin - 1962 Murnau)
Expressionismus (Deutschland)
,
Expressionismus (München)
,
Der Blaue Reiter
Kunstwerke von Gabriele Münter (1903–1954)
Kandinsky beim Landschaftsmalen
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 649)
1903
Kallmünz
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 650)
1903
Allee in Park von St.-Cloud
München, Lenbachhaus, Saal 32
(Inventar-Nr. GMS 651)
1906
Mme Vernot mit Aurellie
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-G-0003a)
1906
Mme Vernot mit Aurellie
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-G-0003b)
1906
In Sèvres
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-M-0001)
1906
Kopf eines alten Mannes
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-M-0002)
1906
Weg
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-G-0006)
1907
Blick vom Haus ihres Bruders in Bonn
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1999.52)
1908
Schule in Murnau
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1999.53)
1908
Im Gespräch (Spielzeug Nr. 4)
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.4
(Inventar-Nr. GUN-G-0015a)
1908
Landschaft mit Hütte im Abendrot
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.6 - Der blaue Reiter
(Inventar-Nr. GUN-M-0003)
1908
Äpfel auf Blau
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.5 - Murnau
(Inventar-Nr. GUN-M-0004)
1908
Knabenkopf (Willi Blab)
Köln, Museum Ludwig, 02.07
(Inventar-Nr. ML 10358)
1908
Aussicht aus dem Griesbräu-Fenster
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. P78RS)
1908
Selbstporträt
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal 35. europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
(Inventar-Nr. 688 (1985.17))
um 1908
Aussicht aus dem Griesbräu-Fenster
München, Lenbachhaus, Saal 34
1908
Interior
New York, Museum of Modern Art (MoMA), Saal 504
1908
Stillleben mit Vasen, Flaschen und Zweigen eines Vogelbeerbaums
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.5 - Murnau
(Inventar-Nr. GUN-M-0005)
1908–1909
Stillleben
Votivbild
München, Lenbachhaus, Saal 33
1908–1909
Christus in der Rast
Jawlensky und Werefkin
München, Lenbachhaus, Kunstbau, Ausstellung "Lebensmenschen" vom 22.10.2019-16.02.2020, München, Murnau, Oberstdorf, 1908-1913
1908–1909
Weihnachtsstillleben
Düsseldorf, Kunstsammlung K20, Saal 10
um 1908–1909
Jawlensky und Werefkin
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 655)
1909
Grabkreuze in Kochel
München, Lenbachhaus, Saal 34
(Inventar-Nr. GMS 658)
1909
Seelandschaft mit drei Kugelbäumen
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.6 - Der blaue Reiter
(Inventar-Nr. GUN-M-0006)
um 1909
Früchte und Blumen
Wien, Albertina, Sammlung Batliner, Saal 2
1909
Bildnis Marianne von Werefkin
München, Lenbachhaus, Kunstbau, Ausstellung "Lebensmenschen" vom 22.10.2019-16.02.2020, München, Murnau, Oberstdorf, 1908-1913
1909
Die heiligen Franz Seraph und Julie
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. G 12191)
um 1910
Hl. Franziskus von Assisi
Herbstlich
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 660)
1910
Bayerische Landschaft mit Einödhof
München, Lenbachhaus, Saal 33
(Inventar-Nr. GMS 735)
um 1910
Garten in Murnau
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Ausstellung "Alles! 100 Jahre Jawlensky in Wiesbaden" vom 17.09.-26.06.2022, Saal 7
um 1910
Spreufuhren
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 648)
1910–1911
Dorfstrasse im Winter
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 664)
1911
Stillleben mit heiligem Georg
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 666)
1911
Hl. Georg
,
Thronende Madonna mit Kind
Dunkles Stillleben (Geheimnis)
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. S 152)
1911
Stillleben
Kandinsky und Erma Bossi am Tisch
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 780)
1912
Herbstliches Blumenstillleben
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.6 - Der blaue Reiter
(Inventar-Nr. GUN-M-0009)
um 1912
Stillleben
Abstraktion
Berlin, Alte Nationalgalerie, Saal 304, Künstlerinnen der Nationalgalerie vor 1919
1912
Stillleben mit Madonna und Teekanne
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.5 - Murnau
(Inventar-Nr. GUN-M-0010)
1912–1913
Stillleben
Lied
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Saal 3.5 - Murnau
(Inventar-Nr. GUN-M-0012)
um 1912–1913
Abstrakte Studie Nr. 6
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. V 39)
1915
Abstrakt (Studie)
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. V 18)
1918
Murnau im Mai
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Saal N, europäische Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhundert
(Inventar-Nr. CTB.1970.22)
1924
Dame im Sessel, schreibend (Stenographie. Schweizerin in Pyjama)
München, Lenbachhaus, Saal 28
(Inventar-Nr. P 39)
1929
Das Russen-Haus
München, Lenbachhaus, Saal 30
(Inventar-Nr. GMS 773)
1931
Der blaue See
Linz, Lentos Kunstmuseum Linz, Saal 3 - Wege zur Abstraktion
1954
Gabriele Münter vergleichen mit
Babette Mangolte (*1941 Montmorot)
Baccio Bandinelli (1493 Florenz - 1560 Florenz)
Baccio Bandinelli (Nachahmer) (1493 Florenz - 1560 Florenz)
Baccio d'Agnolo (Bartolomeo Baglioni) (1462 Florenz - 1543 Florenz)
Baccio da Montelupo (1469 Montelupo Fiorentino - um 1523 Lucca)
Badener Nelkenmeister (Werkstatt) (*tätig um 1510)
Baldassare degli Embriachi (Werkstatt)
Baldassare Franceschini (Volterrano) (1611 Volterra - 1690 Florenz)
Baldassare Longhena (um 1596-1598 Venedig (?) - 1682 Venedig)
Baldassarre di Biagio del Firenze (✝1484 Florenz)
Baldino da Surso (dokumentiert 1448 Pavia - 1470)
Balduin Wolff (1819 Schmiedeberg im Riesengebirge - 1907 Düsseldorf)
Baldur Schönfelder (*1934 Hasenthal)
Baltasar Lobo (1910 Cerecinos de Campos, Spanien - 1993 Paris)
Baltazar Gomes Figueira (1604 Óbidos - 1674 Óbidos)
Balthasar Ableithner (1614 Loferer (Miesbach) - 1705 München)
Balthasar Augustin Albrecht (1687 Berg am Starnberger See - 1765 München)
Balthasar Denner (1685 Altona - 1749 Rostock)
Balthasar Denner (Werkstatt) (1685 Altona - 1749 Rostock)
Balthasar Esterbauer (um 1672 Mettenbach - 1728)
Balthasar Herold (1620 Nürnberg - 1683 Wien)
Balthasar Mang (1720 Arget (Sauerlach) - 1803 Buchbach (Oberbayern))
Balthasar Neumann (1687 Eger - 1753 Würzburg)
Balthasar Permoser (1651 Traunstein - 1732 Dresden)
Balthasar Trischberger (1721 Reichersbeuern - 1777 München)
Balthasar van der Ast (um 1593 bis 1594 Middelburg - 1657 Delft)
Balthasar van der Veen (1596 Amsterdam - 1660 Haarlem)
Balthus (Balthasar Kłossowski de Rola) (1908 Paris - 2001 Rossinière, Schweiz)
Bani Abidi (*1971 Karatschi)
Banksy (*1974 Bristol)
Barbara (Anna) Rosina de Gasc (1713 Berlin - 1783 Berlin)
Barbara Chase-Riboud (*1939 Philadelphia)
Barbara Hepworth (1903 Wakefield, England - 1975 St Ives in Cornwall)
Barbara Jones-Hogu (1938 Chicago - 2017 Chicago)
Barbara Krafft (1764 Iglau - 1825 Bamberg)
Barbara Kruger (*1945 Newark)
Barbara McCullough (*1945 New Orleans, LA)
Barbora Klímová (*1977 Brünn)
Bård Breivik (1948 Bergen - 2016 Oslo)
Barend Graat (1628 Amsterdam - 1709 Amsterdam)
Barent Avercamp (um 1612/1613 Kampen - 1679 Kampen)
Barent Fabritius (1624 Middenbeemster - 1673 Amsterdam)
Barent Fabritius (Nachahmer)
Barna Éltes (*1981 Sepsiszentgyörgy)
Barnaba da Modena (Barnaba Agocchiari) (um 1328 Modena - nach 1386)
Barnett Newman (1905 New York - 1970 New York)
Barry Flanagan (1941 Prestatyn, Wales - 2009 Santa Eulària des Riu, Spanien)
Bart van der Leck (1876 Utrecht - 1958 Blaricum)
Barthel Beham (um 1502 Nürnberg - 1540 Bologna)
Barthélemy Prieur (1536 Berzieux - 1611 Paris)
Bartholomaeus Fichtenberger (um 1530 - 1592)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (Schule) (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Ältere (Umkreis) (1493 - 1555 Köln)
Bartholomäus Bruyn der Jüngere (um 1523 bis 1525 Köln - um 1607 bis 1610 Köln)
Bartholomäus Dauher (um 1435 Wien - vor 1519 Ulm)
Bartholomäus Hopfer (1628 Augsburg - 1699 Straßburg)
Bartholomäus Sarburgh (um 1590 Trier - nach 1637)
Bartholomäus Spranger (1546 Antwerpen - 1611 Prag)
Bartholomäus Steinle (um 1580 Steinlehof (Hinterkirnberg) - 1628 Weilheim)
Bartholomäus Zeitblom (um 1455 Nördlingen - um 1518 Ulm)
Bartholomäus Zeitblom (Werkstatt) (um 1455 Nördlingen - um 1518 Ulm)
Bartholomeus Breenbergh (1598 Deventer - 1657 Amsterdam)
Bartholomeus Molenaer (um 1618 Haarlem - 1650 Haarlem)
Bartholomeus Pons (Pseudo-Félix Chrétien) (dokumentiert 1518 Haarlem - 1541)
Bartholomeus van Bassen (um 1590 - 1652 Den Haag)
Bartholomeus van der Helst (um 1613 Haarlem - 1670 Amsterdam)
Bartlmä Dill Riemenschneider (um 1495/1500 Würzburg - 1549/50 Bozen)
Bartolo di Fredi (um 1330 Siena - um 1409 Siena)
Bartolo di Fredi (Werkstatt) (um 1330 Siena - 1410 Siena)
Bartolomé Bermejo (Bartolomé de Cárdenas) (um 1440 Córdoba - um 1501 Barcelona)
Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla)
Bartolomeo Altomonte (1694 Warschau - 1783 Sankt Florian)
Bartolomeo Bellano (um 1435 Padua - um 1497 Padua)
Bartolomeo Bon (1405/10 Venedig - 1464/67 Venedig)
Bartolomeo Bonascia (1450 Modena - 1527 Modena)
Bartolomeo Bulgarini (Siena - 1378 Siena)
Bartolomeo Caporali (um 1420 Perugia - um 1503/05 Perugia)
Bartolomeo Cavaceppi (1715/17 Rom - 1799 Rom)
Bartolomeo Cavarozzi (1590 Viterbo - 1625 Rom)
Bartolomeo Cesi (1556 Bologna - 1629 Bologna)
Bartolomeo Della Gatta (1448 Florenz - 1502 Arezzo)
Bartolomeo di David (1482 Siena - 1545/46 Siena)
Bartolomeo di Giovanni (um 1458 Florenz - 1501)
Bartolomeo di Tommaso (Bartolomeo da Foligno) (um 1400 Foligno - um 1454)
Bartolomeo Gennari (1594 Cento - 1661 Bologna)
Bartolomeo Gennari (Umkreis) (1594 Cento - 1661 Bologna)
Bartolomeo Giolfino (1410 Verona - 1486 Verona)
Bartolomeo Manfredi (1582 Ostiano - 1622 Rom)
Bartolomeo Montagna (um 1450 Orzinuovi - 1523 Vicenza)
Bartolomeo Neroni (Riccio) (Umkreis) (1505 Siena - 1571 Siena)
Bartolomeo Passarotti (1529 Bologna - 1592 Rom)
Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo) (1484 Bagnacavallo - 1542 Bologna)
Bartolomeo Schedoni (1578 Modena - 1615 Parma)
Bartolomeo Veneto (um 1500 - um 1550)
Bartolomeo Vivarini (um 1432 Murano - um 1499)
Basilio Santa Cruz Pumacallao (Nachfolger) (1635 - 1710)
Battista Dossi (Battista de Luteri) (um 1490 San Giovanni del Dosso - um 1548 Ferrara)
Battista Franco (il Samolei) (vor 1510 Venedig - 1561 Venedig)
Battista Spagnoli (Battista Mantovano) (1448 Mantua - 1516 Mantua)