KUNST
BEZIEHUNG
X
Kunst-Landkarte
Heute am 27.1. haben Geburtstag
Stilepochen, Kunstrichtungen, Kunststile
Kunstepochen, Kunststile, Stilepochen Diagramm
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum | Manierismus
-- Alle Räume --
Außenbereich
Eingangshalle
Helden, Märtyrer, Heilige
Saal 14
Saal 30, Nürnberger Bildhauerkunst der Parlerzeit
Saal 31, Nürnberger Bildhauerkunst im 14. Jahrhundert
Saal 32, ehemalige Klosterkirche
Saal 33, ehemalige Sakristei
Saal 35, Spätmittelalter
Saal 39, Spätmittelalter
Kreuzgang
Kleiner Klosterhof
Saal 46, Gartenkultur
Saal 105
Saal 106
Saal 107
Saal 108
Saal 109
Saal 110
Saal 111
Saal 112
Saal 113
Saal 114
Saal 114a
Saal 115
Saal 116
Saal 117
Saal 118
Saal 119
Saal 120
Saal 121
Saal 122
Saal 123
Saal 124
Saal 127
Saal 128
Saal 129
Saal 130
Saal 131
Saal 132
Saal 133
Saal 210, 20. Jahrhundert
Saal 211, Expressionismus
Saal 212, Max Slevogt
Saal 213
Saal 214, Neue Sachlichkeit
Saal 216, Radiofieber
Saal 217, Frankfurter Küche
Saal 218, Keramik in der Weimarer Republik
Saal 219, Richard Riemerschmid
Saal 220, Herwarth Walden und "Der Sturm"
Saal 221, Kunst im Nationalsozialismus
Saal 222, 1945: Kontinuität und Neubeginn
Saal 223
Saal 224, Kunst in der ehemaligen DDR
Saal 225
Saal 226
Saal 227
Saal 228
Saal 229
Saal 230
Saal 231, Design nach 1950, Informel
Saal 232, 1968
Durchgang
Treppenhaus 3. Stock
19. Jahrhundert - 1, Romantik
19. Jahrhundert - 2, Demokratische Utopien
19. Jahrhundert - 3, Nationale Erhebung
19. Jahrhundert - 4, Kultur der Gefühle
19. Jahrhundert - 5, Traumziel Italien
19. Jahrhundert - 6, Die Biedermeierzeit
19. Jahrhundert - 7, Carl Spitzweg
19. Jahrhundert - 8, Reichsgründung
19. Jahrhundert - 9, Weltausstellung
19. Jahrhundert - 10, Individuelle Perspektiven
19. Jahrhundert - 11, Anselm Feuerbach
19. Jahrhundert - 12, Nationalromantik
19. Jahrhundert - 13, Welt des Kindes
Untergeschoss
Alle Epochen
Position Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Bedeutende Künstler der Epoche Manierismus in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum (1540–1621)
Wenzel Jamnitzer (Umkreis) (1540)
Jakob Seisenegger (1540)
Georg Pencz (1545)
Johann Gregor van der Schardt (1575)
Hans Hoffmann (1578–1580)
Bartholomäus Spranger (1587–1597)
Cornelis van Haarlem (1590)
Joachim Anthonisz. Wtewael (1595)
Johannes Rottenhammer der Ältere (1596–1603)
Frederik van Valckenborch (1597–1621)
Hans von Aachen (1598)
Hans Werner (1609–1616)
Izaak van den Blocke (1612)
Sebastian Stoskopff (1620)
Künstler
Alle Künstler
Nur hier
Bartholomäus Spranger
1546 Antwerpen - 1611 Prag
Manierismus (Antwerpen)
,
Manierismus (Flandern (flämisch))
,
Manierismus (Belgien)
Nur hier
Cornelis van Haarlem
1562 Haarlem - 1638 Haarlem
Manierismus (Niederlande)
Nur hier
Frederik van Valckenborch
1566 Antwerpen - 1623 Nürnberg
Manierismus (Deutschland)
,
Manierismus (Flandern (flämisch))
,
Manierismus (Belgien)
Nur hier
Georg Pencz
um 1500 Westheim bei Bad Windsheim - um 1550 Breslau
Manierismus (Deutschland)
,
Manierismus (Nürnberg)
Nur hier
Hans Hoffmann
um 1530 Nürnberg - 1592 Prag
Manierismus (Deutschland)
Nur hier
Hans von Aachen
1552 Köln - 1615 Prag
Manierismus (Deutschland)
Nur hier
Hans Werner
um 1560 Mechenried - 1623 Nürnberg
Manierismus (Deutschland)
Nur hier
Izaak van den Blocke
um 1575 Königsberg - 1628 Danzig
Manierismus (Polen)
,
Manierismus (Danzig)
Nur hier
Jakob Seisenegger
1505 - 1567 Linz
Manierismus (Österreich)
,
Manierismus (Deutschland)
Nur hier
Joachim Anthonisz. Wtewael
1566 Utrecht - 1638 Utrecht
Manierismus (Niederlande)
Nur hier
Johann Gregor van der Schardt
um 1530 Nimwegen - nach 1581
Manierismus (Niederlande)
,
Manierismus (Deutschland)
,
Manierismus (Nürnberg)
,
Spätrenaissance (Niederlande)
,
Spätrenaissance (Deutschland)
,
Spätrenaissance (Nürnberg)
Nur hier
Johannes Rottenhammer der Ältere
1564 München - 1625 Augsburg
Manierismus (Deutschland)
,
Manierismus (Augsburg)
,
Frühbarock (Deutschland)
,
Frühbarock (Augsburg)
Nur hier
Sebastian Stoskopff
1597 Straßburg - 1657 Idstein
Manierismus (Deutschland)
Nur hier
Wenzel Jamnitzer (Umkreis)
um 1507 bis 1508 Wien - 1585 Nürnberg
Manierismus (Deutschland)
,
Manierismus (Nürnberg)
Kunstwerke (1540–1621)
Bildnis eines Herrn (Christoph Pissinger?)
Jakob Seisenegger
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 107
(Inventar-Nr. Gm 1600)
um 1540
Ein Paar Modelle für Dolchgriffschalen
Wenzel Jamnitzer (Umkreis)
Griechenland
, Silber, vergoldet
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 119
(Inventar-Nr. HG 12546)
um 1540
Bildnis des Nürnberger Feldhauptmannes Sebald Schirmer (1501-1560)
Georg Pencz
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 108
(Inventar-Nr. Gm 206)
1545
Kruzifix auf Mineralienberg
Johann Gregor van der Schardt
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 119
(Inventar-Nr. LGA 6863)
um 1570–1580
Gekreuzigter Christus
Bildnis des Nürnberger Patriziers Hieronymus Holzschuher (1469-1529), Kopie nach Dürer
Hans Hoffmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 114a
(Inventar-Nr. Gm 1417)
1578
Bildnis eines Nürnberger Goldschmieds
Hans Hoffmann
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 114a
(Inventar-Nr. Gm 1585)
1580
Bildnis des Nürnberger Patriziers Jakob Muffel (1471-1526), Kopie nach Albrecht Dürer
Hans Hoffmann
(Zuschreibung)
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 114a
(Inventar-Nr. Gm 177)
um 1580
Wettstreit zwischen Apollo und Pan
Bartholomäus Spranger
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 120
(Inventar-Nr. Gm 1100)
1587
Apollon
Susanna im Bade
Cornelis van Haarlem
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 124
(Inventar-Nr. Gm 1109)
um 1590
Susanna im Bade
Die Sintflut
Joachim Anthonisz. Wtewael
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 124
(Inventar-Nr. Gm 1212)
um 1590–1600
Sintflut
Die Heimsuchung Mariae mit einer modisch gekleideten Venezianerin
Johannes Rottenhammer der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 110
(Inventar-Nr. Gm 1594)
1596
Mariä Heimsuchung
Venus und Merkur verbinden Amor die Augen
Bartholomäus Spranger
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 124
(Inventar-Nr. Gm 1167)
1597
Amor
,
Merkur (römischer Gott)
,
Venus (Göttin der Liebe)
Durchzug durch das Rote Meer
Frederik van Valckenborch
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 124
(Inventar-Nr. Gm 2293)
1597
Durchzug durch das Rote Meer
Venus, Amor und Bacchus
Hans von Aachen
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 120
(Inventar-Nr. Gm 1200)
nach 1597
Amor
,
Bacchus
,
Venus (Göttin der Liebe)
Marienkrönung
Johannes Rottenhammer der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 122
(Inventar-Nr. Gm 431)
1602
Marienkrönung
Minerva bei den Musen auf dem Helikon
Johannes Rottenhammer der Ältere
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 124
(Inventar-Nr. Gm 1591)
1603
Minerva (Göttin der Weisheit)
Wappenstein
Hans Werner
Nürnberg, Deutschordenskommende
, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 32
(Inventar-Nr. A 3761)
um 1609
Neunteiliges Deckengemälde mit allegorischen und biblischen Szenen
Izaak van den Blocke
Danzig, Rechtstädtisches Rathaus
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 120
(Inventar-Nr. Gm 1193)
um 1611–1614
König Salomo
,
Mose
Wappenstein des Hoch- und Deutschmeisters Erzherzog Maximilian
Hans Werner
Nürnberg, Deutschordenskommende
, Sandstein
Jetzt:
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 32
(Inventar-Nr. A 3760)
1616
Maximilian III. (1558-1618), Erzherzog von Österreich
Stillleben mit Hähnchen
Sebastian Stoskopff
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 121
(Inventar-Nr. Gm 1622)
um 1620
Stillleben
Das Gewitter
Frederik van Valckenborch
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Saal 121
(Inventar-Nr. Gm 1832)
um 1621
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Kunststile und Stilepochen in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Alle Kunstepochen in
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Spätgotik (um 1420–1534)
Renaissance (um 1456–1620)
Gotik (um 1467–1500)
Dürer-Zeit (um 1490–1533)
Weicher Stil (um 1500–1522)
Mittelalter (um 1512–1542)
Frührenaissance (um 1513–1522)
Altdeutsche Malerei (um 1518)
Hochrenaissance (um 1523–1535)
Manierismus (um 1540–1621)
Spätrenaissance (um 1575–1673)
Barock (um 1589–1775)
Frühbarock (um 1590–1650)
Kopist (um 1613–1891)
Goldenes Zeitalter (Niederlande) (um 1671)
Spätbarock (um 1715–1800)
Früher Rokoko (um 1722)
Rokoko (um 1725–1801)
Frühklassizismus (um 1750–1785)
Klassizismus (um 1753–1871)
Biedermeier (um 1782–1870)
Romantische Landschaft (um 1784–1810)
Frühromantik (um 1785–1804)
Spätklassizismus (um 1785–1835)
Münchner Landschaftsschule (um 1795)
Romantik (um 1806–1852)
Nazarener (Lukasbund) (um 1811–1850)
Realismus (um 1813–1932)
Landschaftsmalerei (um 1820–1857)
Genremaler (um 1826–1880)
Wiener Biedermeier (um 1830–1833)
Spätromantik (um 1830–1889)
Orientalismus (um 1835–1879)
Lithografie (um 1835)
Goldenes Zeitalter (Dänemark) (um 1836)
Frühimpressionismus (um 1837–1883)
Modellage (um 1837)
Nationalromantik (um 1837–1838)
Salonmalerei (um 1855–1884)
Vedutenmalerei (um 1856)
Frührealismus (um 1856)
Düsseldorfer Malerschule (um 1865)
Historismus (um 1875–1893)
Jugendstil (um 1878–1914)
Naturalismus (um 1878–1914)
Impressionismus (um 1881–1951)
Neoklassizismus (um 1882–1950)
Symbolismus (um 1882–1899)
Expressionismus (um 1905–1975)
Wiener Secessionismus (um 1906–1927)
Neoimpressionismus (um 1912–1913)
Abstrakte Bildhauerei (um 1912–1975)
Kubismus (um 1914–1959)
Futurismus (um 1914–1923)
NS-Kunst (um 1914–1942)
Dadaismus (um 1915–1953)
Neue Sachlichkeit (um 1917–1977)
Konstruktivismus (um 1921–1975)
Surrealismus (um 1923–1976)
Bauhaus (um 1923–1930)
Fauves (um 1928–1948)
De Stijl (um 1934)
Tachismus (um 1935–1959)
Informelle Kunst (um 1935–1979)
Avantgarde (um 1937–1939)
Abstraker Expressionismus (um 1942–1959)
Informel (um 1946–1973)
Abstrakte Malerei (um 1946–1976)
Zeitgenössische Kunst (um 1948–1998)
DDR-Kunst (um 1964–1984)
Neo-Dada (um 1965–1976)
Nouveau Réalisme (um 1966)
Pop Art (um 1966)
Konzeptkunst (um 1968–1997)
Fluxus (um 1968–1976)
Environment (um 1968)
Videokunst (um 1968)
Happening (um 1968)
Fotografie (um 1969–1997)
Neoexpressionismus (um 1969–1998)
Neue Figuration (um 1969)
Neue Wilde (um 1969–1998)
Objektkunst (um 1970–2007)
Trompe-l’œil (um 1970–1976)
Plakatkunst (um 1973–1976)
Minimalismus (Minimal-Art) (um 1973)
Neuer Realismus (um 1975)
Magischer Realismus (um 1975)
Prozesskunst (um 1980)
Installation (um 1980–1998)
Arte Povera (um 1984)
Konkrete Kunst (um 1989–1990)
Aktionskunst (um 1997)
Herkunftsorte