Kunstepochen Deutschland

Künstler Deutschland (um 1357-2016)
Adam Elsheimer
1578 Frankfurt am Main - 1610 Rom
Adam Elsheimer (Nachfolger)
1578 Frankfurt am Main - 1610 Rom
Adam Elsheimer (Umkreis)
1578 Frankfurt am Main - 1610 Rom
Adam Kraft
zwischen 1455 und 1460 Nürnberg - 1509 Nürnberg
Adolf Hölzel
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Albrecht Altdorfer
um 1480 - 1538 Regensburg
Albrecht Altdorfer (Umkreis)
um 1480 - 1538 Regensburg
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Albrecht Dürer (Umkreis)
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Alexander Kanoldt
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Andreas Herneisen
1538 Nürnberg - 1610 Nürnberg
Andreas Schlüter
1659 oder 1660 Danzig - 1714 St. Petersburg
Anna Dorothea Therbusch
1721 Berlin - 1782 Berlin
Annemarie Suckow von Heydendorff
1912 Mediasch - 2007 Bonn
Anselm Kiefer
*1945 Donaueschingen
Antoine Pesne
1683 Paris - 1757 Berlin
Anton Graff
1736 Winterthur - 1813 Dresden
Anton Kern
1710 Tetschen - 1747 Dresden
Anton Landes
1712 Wessobrunn - 1764 Berlin
Anton Pfister
1720 - 1790
Anton Raphael Mengs
1728 Aussig - 1779 Rom
Arno Henschel
1897 Görlitz - 1945 bei Posen
Arthur Aron Segal
1875 Jassy - 1944 London
Arthur Blaschnik
1821 Strehlen - 1918 Berlin
Arthur Degner
1888 Gumbinnen - 1972 Berlin
Arthur Steiner
1885 Gumbinnen - 1960 Lychen
Artur Ressel
1896 Gablonz - 1966 Aichhalden
August Brömse
1873 Franzensbad - 1925 Prag
Augustin Joseph Demmel
1724 München - 1789 München
Balthasar Neumann
1687 Eger - 1753 Würzburg
Balthasar Permoser
1651 Traunstein - 1732 Dresden
Balthasar Trischberger
1721 Reichersbeuern - 1777 München
Barthel Beham
um 1502 Nürnberg - 1540 Bologna
Benedikt Wurzelbauer (Werkstatt)
1548 Nürnberg - 1620 Nürnberg
Benjamin Thomae
1682 Pesterwitz - 1751 Dresden
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl - 2005 Köln
Bernhard Heisig
1925 Breslau - 2011 Strodehne
Bernhard Strigel
um 1460 Memmingen - 1528 Memmingen
Carl Georg Schumacher
1797 Doberan - 1869 Schwerin
Carl Gotthard Langhans
1732 Landeshut (Schlesien) - 1808 Grüneiche bei Breslau
Carl Graeb
1816 Berlin - 1884 Berlin
Carl Steffeck
1818 Berlin - 1890 Königsberg
Carl Wilhelm Hübner
1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
Carlo Mense
1886 Rheine - 1965 Königswinter
Caspar Menneler
um 1575 - 1630
Caspar Netscher
1639 Heidelberg - 1684 Den Haag
Christian Bernhard Rode
1725 Berlin - 1797 Berlin
Christian Jorhan der Ältere
1727 Griesbach (Niederbayern) - 1804 Landshut
Christian Seybold
1695 Neuenhain - 1768 Wien
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
1712 Weimar - 1774 Dresden
Christoph Amberger
um 1505 - um 1561 bis 1562 Augsburg
Christoph Dientzenhofer
1655 St. Margarethen bei Brannenburg - 1722 Prag
Christoph Schwarz
um 1548 München - 1592 München
Christoph Thomas Scheffler
1699 Mainburg - 1756 Augsburg
Christopher Paudiß
1630 - 1666 Freising
Clara Siewert
1862 Budda - 1945 Berlin
Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf
Cosmas Damian Asam
1686 Benediktbeuern - 1739 München
Daniel Hien
1725 Straßburg - 1773 Zweibrücken
Daniel Mauch
um 1477 Ulm - 1540 Lüttich
Daniel Preissler
1627 Prag - 1665 Nürnberg
David Zürn I.
1598 - 1666
Derick Baegert
um 1440 Wesel - um 1515 Wesel
Dominikus Zimmermann
1685 Wessobrunn-Gaispoint - 1766 Wies bei Steingaden
Eduard Gaertner
1801 Berlin - 1877 Flecken Zechlin
Egid Quirin Asam
1692 Tegernsee - 1750 Mannheim
Ehrgott Bernhard Bendl
um 1660 Pfarrkirchen - 1738 Augsburg
Emil Orlik
1870 Prag - 1932 Berlin
Enrico Zuccalli (Johann Heinrich Zuccalli)
1642 Roveredo (Kanton Graubünden) - 1724 München
Erich Buchholz
1891 Bromberg - 1972 Berlin
Erich Drechsler
1903 Gera - 1979 Gera
Ernst (Ernest) Neuschul
1895 Aussig - 1968 London
Eugene (Eugen) Spiro
1874 Breslau - 1972 New York
Ferdinand Murmann
1604 Augsburg - 1675 Augsburg
Ferdinand Tietz (Ferdinand Dietz)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Ferdinand Tietz (Nachfolger)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Ferdinand Tietz (Umkreis)
1708 Ulbersdorf - 1777 Schloss Seehof (Memmelsdorf)
Florian Grospietsch
1789 Protzan - nach 1830
François de Cuvilliés der Ältere
1695 Soignies, Belgien - 1768 München
Franz Dominikus Zimmermann
1714 Wessobrunn-Gaispoint - 1786 Wies bei Steingaden
Franz Friedrich Franck
1627 Augsburg - 1687 Augsburg
Franz Joachim Beich
1665 Ravensburg - 1748 München
Franz Josef Gall
1758 Tiefenbronn - 1828 Montrouge
Franz Joseph Friedrich Christian
1739 Riedlingen - 1798 Riedlingen
Franz Joseph Spiegler
1691 Wangen im Allgäu - 1757 Konstanz
Franz Martin Mutschele
1733 Bamberg - 1804 Bamberg
Franz Radziwill
1895 Strohausen - 1983 Wilhelmshaven
Franz Werner Tamm
1658 Hamburg - 1724 Wien
Franz Xaver Messerschmidt
1736 Wiesensteig - 1783 Pressburg
Frederik van Valckenborch
1566 Antwerpen - 1623 Nürnberg
Friedrich Elias Meyer
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
Gabriel Angler
um 1404 München - 1483 München
Georg Dientzenhofer
1643 Oberulpoint (jetzt Litzldorf) bei Bad Feilnbach - 1689 Waldsassen
Georg Flegel
1566 Olmütz - 1638 Frankfurt am Main
Georg Lemberger
um 1490 bis 1500 Landshut - um 1540 bis 1545
Georg Melchior Kraus
1737 Frankfurt am Main - 1806 Weimar
Georg Pencz
um 1500 Westheim bei Bad Windsheim - um 1550 Breslau
Georg Petel
1601 oder 1602 Weilheim - 1634 Augsburg
Georg Pfründt (Umkreis)
1603 Flachslanden - 1663 Durlach
Georg Schweiger
1550 - 1614
Georg Strauch
1613 - 1673
George Desmarées
1697 Gimo - 1776 München
Gerhard Hoehme
1920 Greppin - 1989 Neuss
Gerhard Richter
*1932 Dresden
Gottfried Bernhard Göz
1708 Welehrad (Velehrad) - 1774 Augsburg
Gustav Graef
1821 Königsberg - 1895 Berlin
Hans Baldung Grien
1484 oder 1485 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg
Hans Besser
1510 - nach 1558
Hans Burgkmair der Ältere
1473 Augsburg - 1531 Augsburg
Hans Hoffmann
um 1530 Nürnberg - 1592 Prag
Hans Holbein der Ältere
um 1465 Augsburg - 1524 Isenheim
Hans Holbein der Ältere (Nachfolger)
um 1465 Augsburg - 1524 Isenheim
Hans Holbein der Jüngere (Umkreis)
um 1497 Augsburg - 1543 London
Hans Krumpper (Hans Krumper)
um 1570 Weilheim - 1634 München
Hans Leinberger
um 1470 - um 1531
Hans Leinberger (Umkreis)
um 1470 bis 1480 - um 1531
Hans Maler zu Schwaz
um 1480 bis 1488 Ulm - um 1526 bis 1529 Schwaz
Hans Mielich
1516 München - 1573 München
Hans Multscher
um 1400 Reichenhofen - 1467 Ulm
Hans Peisser
um 1506 Hassfurt - nach 1571
Hans Plattner
1500 Nürnberg - 1562 Nürnberg
Hans Pleydenwurff
um 1420 Bamberg - 1472 Nürnberg
Hans Schäufelein
um 1480 bis 1485 Nürnberg - um 1538 bis 1540 Nördlingen
Hans Schwarz (Umkreis)
1492 Augsburg - um 1550 Augsburg
Hans Süß von Kulmbach
um 1480 Kulmbach - um 1522 Nürnberg
Hans Thoman
nachweisbar 1502 - um 1515/20
Hans Vischer (Werkstatt)
um 1489 Nürnberg - 1550 Eichstätt
Hans von Aachen
1552 Köln - 1615 Prag
Hans Wertinger
um 1465 bis 1470 Landshut - 1533 Landshut
Hans Zürn der Ältere
um 1555 bis 1560 - nach 1631
Harry Schultz
1874 Elbing - 1958 Hausham
Heinrich Tischler
1892 Cosel - 1938 Breslau
Herbert Peters
1925 Neman - 2006 München
Herbert Volwahsen
1906 Skorischau - 1988 Murnau am Staffelsee
Ida Kerkovius
1879 Riga - 1970 Stuttgart
Ignaz Anton Gunetzrhainer
1698 München - 1764 München
Ignaz Franzowitz
um 1736 Prag - 1813 München
Ignaz Günther
1725 Altmannstein - 1775 München
Ilse Fehling
1896 Danzig-Langfuhr - 1982 München
Ivo Hauptmann
1886 Erkner - 1973 Hamburg
Jacopo Amigoni
1682 Neapel - 1752 Madrid
Jakob Elsner
um 1460 Konstanz - 1517 Nürnberg
Jakob Seisenegger
1505 - 1567 Linz
Jan Baegert
um 1465 Wesel - nach 1527 Wesel
Jan Polack
um 1435 bis 1450 Krakau - 1519 München
Januarius Zick
1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein
Joachim Martin Falbe
1709 Berlin - 1782 Berlin
Joachim von Sandrart der Ältere
1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg
Jobst Harrich
1579 Nürnberg - 1617 Nürnberg
Johann Adam Günther
1760 - nach 1832
Johann Baptist Gunetzrhainer
1692 München - 1763 München
Johann Baptist Straub
1704 Wiesensteig - 1784 München
Johann Baptist Zimmermann
1680 Wessobrunn-Gaispoint - 1758 München
Johann Carl Loth (Carlotto)
1632 München - 1698 Venedig
Johann Christian Kirchner
1691 Merseburg - 1732 Dresden
Johann Christian Thomas Wink
1738 Eichstätt - 1797 München
Johann Christoph Morgenstern
1697 Altenburg - 1767 Rudolstadt
Johann Conrad Seekatz
1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt
Johann Dientzenhofer
1663 St. Margarethen bei Brannenburg - 1726 Bamberg
Johann Evangelist Holzer
1709 Burgeis - 1740 Clemenswerth
Johann Friedrich August Tischbein
1750 Maastricht - 1812 Heidelberg
Johann Friedrich Hartmann
Meister 1696 - 1741
Johann Friedrich Stock
1800 Berlin - 1866 Breslau
Johann Gebhard
1676 Velthurns - 1756 Regensburg
Johann Georg Bergmüller
1688 Türkheim - 1762 Augsburg
Johann Georg Dirr
1723 Weilheim - 1779 Mimmenhausen
Johann Georg Edlinger
1741 Graz - 1819 München
Johann Georg Fischer
1673 Oberdorf im Allgäu - 1747 Füssen
Johann Georg Hitzelberger
1714 Münsterhausen - 1792 Wallerstein
Johann Georg Platzer
1704 Eppan - 1761 Eppan
Johann Georg Trautmann
1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main
Johann Gottfried Knöffler
1715 Zschölkau - 1779 Dresden
Johann Heinrich Roos
1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main
Johann Heinrich Schönfeld
1609 Biberach an der Riß - 1684 Augsburg
Johann Heiss
1640 Memmingen - 1704 Augsburg
Johann Herz
1599 Nürnberg - 1634 Nürnberg
Johann Hulsman
1610 - 1652
Johann Jakob Herkomer
1652 Sameister - 1717 Füssen, Kloster Mang
Johann Jakob I. Frings
Meister 1694 - 1744
Johann Jakob Müller
1765 Riga - 1832 Stuttgart
Johann Joseph Christian
1706 Riedlingen - 1777 Riedlingen
Johann Joseph Kessler
1711 Simmershausen - 1759 Königshofen im Grabfeld
Johann Karl Schultz
1801 Danzig - 1873 Danzig
Johann Koerbecke
um 1415 bis 1420 - 1491 Münster (Westfalen)
Johann König
1586 Nürnberg - 1642 Nürnberg
Johann Liss
um 1597 Oldenburg - 1631 Verona
Johann Michael Bretschneider
1680 Schreckenstein - 1729 Wien
Johann Michael Fischer (Baumeister)
1692 Burglengenfeld - 1766 München
Johann Michael Fischer (Bildhauer)
1717 Veitshöchheim - 1801 Dillingen
Johann Michael Franz
1715 Dirlewang - 1793 Eichstätt
Johann Michael Hegenauer
1723 Pfullendorf - 1791
Johann Michael Schaller
um 1680 - um 1750
Johann Michael Söckler
1744 Augsburg - 1781 München
Johann Peter Wagner
1730 Obertheres - 1809 Würzburg
Johann Richard Eberhard
1739 Hindelang - 1813 Hindelang
Johann Schmuzer
1642 Wessobrunn-Gaispoint - 1701 Wessobrunn-Gaispoint
Johann Ulrich Loth
vor 1599 München - 1662 München
Johann Ulrich Mayr
um 1630 Augsburg - 1704 Augsburg
Johann Valentin Tischbein
1715 Kloster Haina - 1768 Hildburghausen
Johannes Eduard Wolff
1786 Nimptsch - 1868 München
Johannes Molzahn
1892 Duisburg - 1965 München
Johannes Rottenhammer der Ältere
1564 München - 1625 Augsburg
Johannes Spilberg
1619 Düsseldorf - 1690 Düsseldorf
Jörg Breu der Ältere
um 1475 bis 1480 Augsburg - 1537 Augsburg
Jörg Lederer
um 1470 Füssen - um 1550 Kaufbeuren
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden
Joseph Anton Feuchtmayer
1696 Linz - 1770 Mimmenhausen
Joseph Effner
1687 Dachau - 1745 München
Joseph Heintz der Jüngere
um 1600 Augsburg - um 1678 Venedig
Joseph Matthias Götz
1696 Bamberg - 1760 München
Julo Levin
1901 Stettin - 1943 KZ Auschwitz
Jürgen Kriebel
um 1580 bis 1590 Magdeburg - 1645 Glückstadt
Justus Heinrich Dientzenhofer
1702 Fulda - 1744 Bamberg
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Konrad Witz
um 1400 Rottweil - um 1446 Basel
Konrad Witz (Werkstatt)
um 1400 Rottweil - um 1446 Basel
Leonhard Dientzenhofer
1660 St. Margarethen bei Brannenburg - 1707 Bamberg
Lesser Ury
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Lorenz Strauch
1554 Nürnberg - 1636 Nürnberg
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Lucas Cranach der Ältere
1472 Kronach - 1553 Weimar
Lucas Cranach der Ältere (Umkreis)
1472 Kronach - 1553 Weimar
Lucas Cranach der Ältere (Werkstatt)
1472 Kronach - 1553 Weimar
Lucas Cranach der Jüngere
1515 Wittenberg - 1586 Wittenberg
Lucas Cranach der Jüngere (Werkstatt)
1515 Wittenberg - 1586 Wittenberg
Ludwig Meidner
1884 Bernstadt an der Weide - 1966 Darmstadt
Ludwig Richter
1803 Dresden - 1884 Dresden
Lyonel Feininger
1871 New York - 1956 New York
Marg Moll
1884 Mühlhausen (Elsass) - 1977 München
Markus Lüpertz
*1941 Reichenberg (Liberec)
Martin Schaffner
um 1478 - nach 1546 Ulm
Martin Schongauer
um 1445/1450 Colmar - 1491 Breisach am Rhein
Mary Duras
1898 Wien - 1982 Graz
Matthäus Daniel Pöppelmann
1651 Traunstein - 1732 Dresden
Matthäus Günther
1705 Peißenberg-Tritschenkreut - 1788 Haid bei Wessobrunn
Matthäus Oberschall
1688 Lausitz - 1755 Dresden
Matthias Grünewald (Mathis Gothart-Nithart)
um 1470 Würzburg - 1528 Halle an der Saale
Matthias Grünewald (Mathis Gothart-Nithart), Kopie
um 1470 Würzburg - 1528 Halle an der Saale
Matthias Wallbaum (Umkreis)
um 1554 Kiel - 1632 Augsburg
Max Beckmann
1884 Leipzig - 1950 New York
Max Klinger
1857 Leipzig - 1920 Großjena
Max Pechstein
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Max Radler
1904 Breslau - 1971 München
Max Wislicenus
1861 Weimar - 1957 Dresden-Pillnitz
Meister der heiligen Sippe
tätig 1410 - 1440
Meister des Aachener Altars
tätig 1495 - 1520
Meister des Bartholomäusaltars
tätig um 1470 - 1510
Meister des Hausbuchs
um 1450 - um 1500
Meister des Marienlebens
tätig 1460 - 1490
Meister HL
1480 - 1533
Meister von Dingolfing
um 1500 - um 1600
Michael Klahr der Ältere
1693 Bielendorf - 1742 Bad Landeck
Michael Wolgemut
1434 Nürnberg - 1519 Nürnberg
Michael Wolgemut (Werkstatt)
1434 Nürnberg - 1519 Nürnberg
Monogrammist I
tätig um - 1520
Moritz Melzer
1877 Albendorf - 1966 Berlin
Nicolas Neufchâtel
um 1525 bis 1527 Grafschaft Bergen - 1590
Nikolaus Knüpfer
1609 Leipzig - 1655 Utrecht
Oskar Moll
1875 Brieg - 1947 Berlin
Oskar Schlemmer
1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden
Ottmar Elliger der Jüngere
1666 Hamburg - 1735 St. Petersburg
Otto Dix
1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen (Hohentwiel)
Otto Gebhard
1703 Regensburg - 1773 Regensburg
Otto Mueller
1874 Liebau - 1930 Obernigk
Pankraz Labenwolf (Werkstatt)
1492 Nürnberg - 1563 Nürnberg
Paul Egell
1691 Waibstadt - 1752 Mannheim
Paul Heermann
1673 Weigmannsdorf im Erzgebirge - 1732 Dresden
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz - 1949 Bensheim
Peter Dell der Ältere
um 1490 Würzburg - 1552 Würzburg
Peter Heel
1696 Pfronten-Ried - 1767 Pfronten-Röfleuten
Peter Parler
1330 oder 1333 Gmünd - 1399 Prag
Peter Schro (Werkstatt)
um 1485 Mainz - 1544 Mainz
Peter Thumb
1681 Bezau - 1766 Konstanz
Peter Vischer der Ältere
um 1455 Nürnberg - 1529 Nürnberg
Philipp Hoyoll
1816 Breslau - um 1875 London
Philipp Jakob Straub
1706 Wiesensteig - 1774 Graz
Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli)
1657 Sankt Goar - 1706 Tivoli
Renée Sintenis
1888 Glatz - 1965 Berlin
Richard Oelze
1900 Magdeburg - 1980 Gut Posteholz
Robert Genin
1884 Wisokoje - 1941 Moskau
Robert Gustav Meyerheim
um 1846 Danzig - 1920 Horsham
Rolf Cavael
1898 Königsberg - 1979 München
Roman Anton Boos
1733 Bischofswang - 1810 München
Rudolf Alois Watznauer
1904 Olmütz - 1973 Regensburg
Rudolf Levy
1875 Stettin - 1944 Italien
Salomon Adler
1630 Danzig - um 1691 Mailand
Sebastian Stoskopff
1597 Straßburg - 1657 Idstein
Sigmar Polke
1941 Oels - 2010 Köln
Simon Sorg
1719 Kelheim - 1792 Regensburg
Simon Troger
1693 Abfaltersbach - 1768 München-Haidhausen
Stefan Lochner (Stephan Lochner)
um 1400/1410 Meersburg am Bodensee - 1451 Köln
Theo von Brockhusen
1882 Marggrabowa - 1919 Berlin
Tilman Riemenschneider
um 1460 Heiligenstadt - 1531 Würzburg
Valentin Wagner
um 1610 Dresden - 1655 Dresden
Veit Stoß
um 1447 Horb am Neckar - 1533 Nürnberg
Waldemar Otto
*1929 Petrikau
Waldemar Rösler
1882 Striesen - 1916 Arys
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf
Wenzel August Hablik
1881 Brüx - 1934 Itzehoe
Wenzel Jamnitzer (Umkreis)
um 1507 bis 1508 Wien - 1585 Nürnberg
Wolf Huber
um 1485 Feldkirch - 1553 Passau
Wolf Röhricht
1886 Liegnitz - 1953 München
Wolf Traut
um 1486 Nürnberg - 1520 Nürnberg
Wolfgang Dientzenhofer
1648 Oberulpoint (jetzt Litzldorf) bei Bad Feilnbach - 1706 Amberg
Wolfgang Dinzenhofer
1678 Au bei Bad Aibling (heute Bad Feilnbach) - 1747 Aibling (heute Bad Aibling)
Datenschutz